Полиомиелит

Страшному ребёнку 6 лет в садике сделали живую вакцину полиомиелита ,младшему 1,4 года поставили только 2 вакцины 3 не было ,вспомнила я только когда уже было поздно . Стоит ли переживать по этому поводу прошла уже неделя . Какие риски для младшего ?читала что нужно рассоединить детей на 60 дней возможности такой нет ,да и уже контактировали

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Минимально должно быть 2 вакцины, чтобы ребёнок не заразился вакциноассоциированным полиомиелитом, но согласно санпину, если мы говорим об учебных учреждениях должно быть 3
Поэтому не переживайте, но доставьте полную вакцинацию

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка стоит две дозы пошиомиелита . Значит уже защита есть. Поэтому, сейчас ничего дополнительно предпринимать не нужно. Главное соблюдать гигиену. То есть ребёнок вместе с калом Чисто теоретически выделяет вирус. Мыть руки, должны быть отдельные полотенца, купать в ванне/ бассейне вместе нельзя.
Если младший ребенок планирует посещать детский сад, то важно поставить недостающие прививки

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно СанПиНу разобщение в семье необходимо только при наличии одной вакцины или полностью отсутствует вакцинация у одного ребенка
При наличии двух вакцин - разобщение не требуется
В коллективах - там необходимо три дозы, иначе будут разобщать
Поэтому не переживайте, у младшего защита есть, разобщение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, наличии 2 вакцин полиомиелита оптимально , для того чтобы избежать разобщения детей по сан Пину. Так что поводов для беспокойства у вас нет, риска заражения нет, так как ребенок привит минимально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие двух вакцин от полиомиелита защищает ребёнка и поэтому можно контактировать не переживайте
Никаких последствий не будет
Но в будущем обязательно доделать вакцинацию так как в садике уже не будет достаточно 2 вакцин