Совместимость Арлеверт и Эзиклен
Невролог прописал Арлеверт от головокружения. Только начала его принимать, выпила вчера 1 таб вечером и сегодня утром в 10 часов 1 табл. На завтра записана на колоноскопию с седацией. Хотела подготовиться к ней Эзикленом, но прочитала в инструкции, что его нежелательно применять с блокаторами кальциевого канала ( Арлеверт). Можно ли мне начать подготовку Эзикленом в 19 часов, или лучше заменить его на какой-то другой препарат?
Здравствуйте.
Если есть такая возможность, то на время подготовки и ,оставшееся время сегодня , не принимайте больше препарат . Он на повлияет на уровень подготовки и взаимодействия препаратов не будет. После проведения колоноскопии восстановите прием препарата по рекомендуемой схеме.
Татьяна, Выпила 1ю часть эзиклена в 19 часов и 1 л воды как положено. Нормально перенесла, не тошнило. Но сейчас, спустя 5 часов началась тошнота. Не рвёт, но не хорошо. Это может быть обезвоживание или просто индивидуальная реакция на препарат? Стоит ли продолжать с утра эзиклен? Или можно заменить его на дюфалак? У меня есть 200мл, читала что им тоже чистятся перед колоноскопией. Стул водой, но думаю, ещё не до конца очистилась.
Принятый ответ
Дюфалак не используется в полноценной очистке кишечника, не рекомендуется его использовать. Тошнота может быть реакцией на препарат. По возможности, необходимо продолжить приём препарата утром
Здравствуйте!
Арлеверт это комбинированный препарат, который наполовину является блокатором кальциевых каналов. Эта группа сама по себе может замедлять моторику кишечника, что не желательно перед проведением колоноскопии, так как кишечнику необходимо очиститься.
Поэтому в вашем случае, можете отменить прием арливерта на 1 сутки, и начать очищение эзикленом, взаимодействия в данном случае не будет, и очищение пройдёт как и необходимо.
Но если волнуетесь, то можете заменить эзиклен на фортранс. Там немного другой состав и нет взаимодействия между блокаторами кальциевых каналов, так как форнтранс действует осмотически, без стимуляции перистальтики.
Алина Игоревна, Выпила 1ю часть эзиклена в 19 часов и 1 л воды как положено. Нормально перенесла, не тошнило. Но сейчас, спустя 5 часов началась тошнота. Не рвёт, но не хорошо. Это может быть обезвоживание или просто индивидуальная реакция на препарат? Стоит ли продолжать с утра эзиклен? Или можно заменить его на дюфалак? У меня есть 200мл, читала что им тоже чистятся перед колоноскопией. Стул водой, но думаю, ещё не до конца очистилась.
Принятый ответ
Иногда может возникать побочный эффект в виде тошноты. Чтобы избежать обезвоживания, пейте воду небольшими глотками, по чуть чуть.
Дюфалакам лучше не очищаться накануне. Этот препарат требует длительного приема (хотя бы 2-3 дня), чтобы боле менее очистить так, как необходимо для колоноскопии.