Эхо 8 месяцев МПС 5.8
Ребенку 8 месяцев , весит почти 9кг. В 3 месяца делали эхо было 5.9 . Сейчас 5.8. Критично ли это? Что нужно сделать, чтобы это устранить? И какие последствия.
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста, прикрепите оба протокола узи. Нужно учитывать, делали на одном аппарате или нет. Судя по описанию это дефект межпредсердной перегородки. Это является врождённым пороком сердца. Обычно, за такими размерами наблюдаем до двух лет. Если они не закрываются, то закрывают хирургически.
В одной и той же больнице, тот же аппарат, только врач другой , к сожалению первое прикрепить не могу , карты нет на руках
Поняла вас. Значит наблюдаем. Каких-то препаратов не существует, которые помогут быстрейшему закрытию дефекта. Другие лечебные препараты не показаны, потому что работа сердца никак не нарушена. Перегрузки по камерам сердца нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца данные за дефект межпредсердной перегородки среднего размера. Ишемии нет, перегрузок в работе камер сердца нет. Фракция выброса хорошая. Клапанной патологии нет. На данный момент требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Лекарственные препараты не нужны. Хирургическое лечение не требуется.
Контроль УЗИ в 1 год.
Принятый ответ
Добрый день.
По данному узи есть межпредсердное сообщение средних размеров , это дефект межпредсердной перегородки.
Без нарушения внутрисердечной гемодинамики, камеры сердца не увеличены.
Терапия в данный момент не показана.
Нужно динамическое наблюдение, контроль эхокг через 3 месяца, желательно на одном и том же аппарате узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Межпредсердное сообщение - это врожденный порок сердца. Он очень часто бывает у малышей. Хорошая новость в том, что данный порок имеет свойство закрываться самостоятельно по мере роста ребенка.
На сегодняшний день динамики закрытия порока нет, т.е. он одного и того же размера. Но переживать не стоит, данный порок сейчас не вызывает никаких осложнений. Т.е. порок есть, но малышка его не чувствует, он не влияет на ее здоровье 🙏
Принятый ответ
Добрый день, размер дефекта не большой, есть больная вероятность что будет самопроизвольное уменьшение или даже закрытие дефекта. Вероятность 60%. Однако в ряде случаев дефект может остаться таких же размеров или даже в редких случаях увеличиться. Нужно наблюдение по узи в динамике после 1 года