Латентная железодефицитная анемия
По анализу крови выявлен низкий ферритин (3,2) и железо (6,1). Гемоглобин 126. Остальные показатели в норме, в том числе СОЭ 2. Может ли это быть что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин низкого запаса железа:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Нормальный гемоглобин и снижение ферритина- это скрытый
Латентный железодефицит.
Если снижен и гемоглобин, то это уже анемия.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология ( у женщин).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации, эндометриоз) - у женщин.
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день не менее 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Острого ничего нет, не переживайте, но для поиска причины требуется вышеперечисленное дообследование. А так же очень важно восполнить дефицит. При таком низком показателе ферритина ткани и органы находятся в состоянии гипоксии.
Обычно это проявляется слабостью, утомляемостью, головокружением, головной болью.
Скажите, пожалуйста, у вас остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин действительно очень низкий, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Есть какие-то жалобы?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте. Ферритин очень низкий, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. В таких случаях назначаем препараты железа и усилить гемодиету. Возможно лучше начать с инфузионного введения -капельницы и затем прейти на пероральный приём. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации). В зависимости от пола.
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины железодефицита и анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Здравствуйте.
Латентный железодефицит часто бывает при низком потреблении мяса, обильных менструациях.
Можно уточнить причину - сдать общий анализ мочи, кал на кровь, обратиться к гинекологу.
В лечении - обычно рекомендуют приём железа (тардиферон или сорбифер или тотема) - по 1 таблетке до еды - 2 мес.
В диете лучше увеличить потребление мяса, фруктов, овощей, железо не нужно принимать с чаем, молоком.
Контроль ферритина через 2 мес.
Будьте здоровы, обращайтесь если есть вопросы.
Добрый день. Спасибо. Подскажите, насколько необходимо проходить дополнительные обследования? Есть ли риск, что это может быть онкология, например? Учитывая, что ОАК в норме.
Принятый ответ
Нет данных за онкологию, по общему анализу крови - нет схожих отклонений.
Дополнительное обследование можно пройти, хотя бы консультацию гинеколога - если не ясна причина железодефицита.
Хорошо, спасибо!