Кисты яичника
Добрый день. Планирую беременность, ставят диагноз спкя. Мне 29 лет. С 18 лет регулярно были кисты,которые сами проходили. Принимала регулон 4 года. Год назад прекратила, стали снова появляться кисты. На узи была 28 мая, 7 день цикла. Поставили анэхогенное образование 27×14 мм. Сегодня снова была на узи и врач в шоке сообщила мне,что у меня уже изоэхогенное образование. Но что это она не может понять, то ли киста лопнула то ли это что то другое. Но той кисты ,которая была неделю назад уже нет. Что это может быть? Впервые сталкиваюсь с таким
Добрый день.
Судя по сканам, похоже на жёлтое тело. То образование, которое было ранее, вполне могло быть доминантным фолликулом, который за это время благополучно совулировал. Только УЗИ ОМТ в динамике (через месяц)
Добрый день, обращение было на том же яичнике перед менструацией. Размером 24×12
Образование *
Тогда практически 99%, что это желтое тело и есть.
Здравствуйте
Судя по описанию образование может быть желтым телом яичника ,а предыдущее образование было доминантным фолликулом.
Поскольку кисть считается образование выше 3см в диаметре здесь же 2.7см
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам узи нет, судя по описанию и протоколу можно предположить что это было обычное желтое тело которое регрессировало. Киста желтого тела может быть только в том случае если ее размер в диаметре будет более 3 см.
Здравствуйте.
Учитывая день цикла, в которое проведено повторное узи, а также описание образования в протоколе и приложенное фото- вероятнее, это просто желтое тело, которое в норме возникает после овуляции, на месте фолликула, который совулировал.
Ничего критичного нет, можно выполнить контроль на 5-7 день следующего цикла.
Здравствуйте! По описанию образование похоже на желтое тело, так как оно как раз даёт кровоток по периферии.
В данном случае рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла, если это жёлтое тело с менструацией оно регрессируют. Если образование останется, рекомендуется провести мрт малого таза с контрастом.
Добрый день, у меня из за спкя овуляция бывала после отмены регулона только 1 раз... может ли киста, которая по каким то причинам лопнула давать такую картину на узи ? Живот немного тянуло все эти дни и были небольшие коричневые выделения, прям в очень маленьком количестве
Если бы киста лопнула у вас бы был болевой синдром и по узи картина была бы совершенно другой: присутствовала бы свободная жидкость за маткой и яичник бы очень плохо визуализировался. Была бы температура и сильные боли в животе.
Принятый ответ
Спкя ни в коем случае не исключает овуляцию, она бывает при спкя,только достаточно редко.
Не переживайте, рекомедую повторить узи после менструации и если есть возможность у другого специалиста, что бы получить другое мнение.