Консультация акушера /

Общий анализ крови — вопрос №3306174

Добрый день. Беременность 15 недель. Сдала общий анализ крови. Много значений не реферетных. Это норма у беременных ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Во время беременности нормы совершенно иные, поэтому на референсные значения для небеременных женщин совершенно неинформативно ориентироваться.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Такие показатели принято считать нормальными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Все верно , при беременности нормы несколько другие , физиологично повышение лейкоцитов , СОЭ , эритроцитов .

Но , вероятно , вы пьете мало жидкости в течение дня , рекомендовано выпивать 30 мл на кг веса в сутки.

а так в целом все в порядке для беременной
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а то что, тромбоциты 440. Это тоже норма для беременных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пожалуйста, не переживайте! Данные результатов анализов входят в пределы нормальных значений для беременных!
В лабораториях не меняют референсы под беременный контингент, поэтому всегда интерпретируйте анализы у врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оксана, да, по анализу крови все в норме, кроме тромбоцитов, они чуть повышены. Такое бывает после болезни, скажите Вы недавно ничем не болели? Рекомендуется повторить оак через 2 недели, повышение незначительное, само придёт в норму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, показатели анализа в пределах нормальных значений для беременных, референтные значения не корректируются под беременность в лабораториях. Повышение лейкоцитов (особенно нейтрофилов, за счет чего снижается фракция лимфоцитов) и СОЭ является нормой.
О тромбоцитах нужно судить по коагулограмме. Если есть этот анализ, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, все значения соответствуют анализу беременной в норме. Лейкоциты практически всегда повышаются в норме, поэтому лейкоцитараная формула может сдвигаться, это ни о чем плохом не говорит. Тромбоциты могут повышаться физиологически из-за недостатка воды, пейте не менее 2 литров воды в сутки(30 мл на кг массы тела).