Днк впц 51 типа
Добрый день. Сдала мазок ВКР (14 типов). По все показателям - не обнаружено, кроме впц 51 типа. Что это может означать, какие обследования нужно ещё пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обнаружен ВПЧ высокого онко риска.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Добрый день. А если пересдать мазок или в этом уже нет смысла? Может нужно подготовка специальная?
Смысла нет.
Особой подготовки не требует. Если он обнаружен, то он есть в организме
Подскажите через сколько можно сдать мазок на цитологию после сдачи анализа на ВПЧ
Через 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении впч, как правило, может быть рекомендовано дообследование : мазок на цитологию, кольпоскопия. Далее плановое динамическое наблюдение ежегодно.
Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет, основная защита это ваша иммунная система, поддерживайте иммунитет.
Как правило, нет. При выявлении впч, рекомендовандуетчя ежегодное наблюдение с контролем исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Особой подготовки никакой не требуется при сдаче данного анализа.
Смысла пересдавать его тоже нет.
Лучше досдать цитологию с шейки матки и дальше провести кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года, но может длительно оставаться в эпителии.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать мазок на онкоцитологию, и далее ориентируются по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для решения вашего вопроса задам вам дополнительные вопросы . Подскажите ,сдавали ли вы цитологию ? Какие ее результаты ?
В связи с чем решили обследоваться на впч ?
Добрый день. Цитологию не сдала. Обследуюсь каждый год по рекомендации своего врача, т.к. после сорока лет она мне рекомендовала каждый год сдавать этот мазак. По женский проблем не было. Может ли впц показать такой результат по каким то другим причинам (неправильно взят мазок, или что то другое)
Нет , при неправильной технике забора он не может показать положительный результат
Сейчас вам обязательно нужно сдать мазок на цитологию если по нему все будет хорошо то ничего страшного. Сам по себе ВПЧ на неизмененной шейке не несёт никакой опасности
Скажите к сдаче мажка на цитологию нужно как-то готовиться? Если вчера сдавала мазок на впц через сколько можно сдать мазок на цитологию?
Здравствуйте. Это значит что это тип У вас есть, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию
Здравствуйте, указанный тип ВПЧ является высокоонкогенным штаммом, считается , что при длительном существовании в клетках шейки матки может приводить к предраковым заболеваниями шейки матки. Рекомендуется проведение мазка на цитологическое исследование, возможно кольпоскопии и далее уже по результатам обследований определяется дальнейшая тактика, если все без патологии - только наблюдение. Организм обычно самостоятельно избавляется от вируса в течение 1,5-2лет, специфического лечения с доказанной эффективностью не существует.
Добрый день. А для супруга есть какие то угрозы, нужно ли ему что то пройти? Вообще этот ВПЧ как то влияет на половую жизнь?
Нет, ВПЧ не влияет на половую жизнь.
Конечно у мужчин тоже имеются риски возникновения, но это крайне крайне редко, например рак полового члена, рак анального канала (обычно при гомосекусальных контактах, а у женщин это рак шейки матки), но это лишь риски, не беспокойтесь, как правило у мужчин так же вирус самостоятельно «исчезает» и не имеет никаких симптомов и методов терапии.
Большое спасибо!
Здравствуйте.
Обнаружение впч 51 типа по результатам исследования говорит о его наличии в шейке матки.
При обнаружении впч необходимо оценить мазок на онкоцитологию шейки матки (желательно жидкостным методом), а также пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп до оценки эпителия на наличие возможных изменений от впч). Мазок на цитологию и кольпоскопия проводятся обязательно в разные дни.
Если по результатам вышеуказанных исследований норма, то дополнительно ничего не нужно, только ежегодное обследование на цитологию, впч и кольпоскопию.
Если по результатам кольпоскопии находят «подозрительные» участки- с них берут биопсию для уточнения гистологического диагноза и определения дальнейшей тактики.
Впч не лечится какими-либо препаратами, то может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета.