Первопричина гастрита

Добрый день! Лечу причины болей в животе на протяжении года. Сначала мучало только вздутие и боль ноющая, хотелось живот проминать, ощущение распирания (как вздутие), и будто что-то сковало, зажало. Боль в середине живота, прям конкретно могу показать. Но при этом боль может распространяться на всю область эпигастрия. Изжога и вздутие, если не успею во время поесть. Стул чередующийся. ВАЖНО, что когда боль эта в середине есть (ноющая, будто давящая, как будто тяжесть что ли), очень помогает надавить ладошкой или лечь на живот, придавив кулаком или подушкой. Отрыжка разная бывает, но чаще всего без вкуса (думаю, что из-за вздутия). Когда газы отходят, то сковывание меньше становится. По результатам анализов: холецистит, изменения поджелудочной, гастрит эрозивный, лямблиоз, описторхоз (вылеченный вроде). Лямблиоз пролечила, при контрольном анализе опять выявились. Врач сказал, что часто их пить нельзя и пить теперь только осенью. Сказала, что это повторное заражение. Но по мне так, это сомнительное заявление. Какие доказательства? Эрозивный гастрит (без хеликобактер) лечила, по всем известной схеме. Вроде стало лучше. После лечения лямблиоза, стало значит легче, я даже алкоголь пила и нормально было, ушли изжога, избыточная отрыжка, кислый вкус во рту. Но сейчас боль вернулась, что даже ходить больно, могу ночью не спать. Изжога в горле, кислая отрвжка и воздухом. Врач сказал идти на фгдс (пока настраиваюсь, боюсь). Но то, как я раньше себя при гастрите чувствовала, небо и земля. Врач сначала говорит, что эрозии за неделю лечатся, при этом теперь меня направляет проверяться, мол, может там вообще всё плохо. Я спросила о том, сколько по времени нужно соблюдать диету, т.к. овощи почти не ем, говорит "всю жизнь". Если обострение случилось опять, значит не излечена первопричина. Она говорит генетика (у отца рак 12 перстной кишки, у мамы холецистит). Но опять не очень убедительно. Учитыая тот факт, что после лечения лямблий, мне полегчало. Вопросы: 1. Лямблии причина гастрита? Других причин, кроме генетики, не находили. 2. Действительно ли диета на всю жизнь? 3. Почему могли не вылечиться эрозии и гастрит? 4. Можно ли сейчас повторно протравиться от лямблий? 5. Врач сейчас назначил нольпазу и ребагит. Они лечат или только снимают симптоматику? Есть смысл в других препаратах? Может их сменить? Раньше от болей очень хорошо помогал алмагель, сейчас тошнит от него.

Холецистит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
1. Лямблии не причина гастрита. Они могут вызывать симптомы - боли, характерна диарея - каким методом подтверждали, чем лечили и как давно?
2. Диета при гастрите не нужна. Важны принципы сбалансированного питания с исключением индивидуальных триггеров - как переносите молочку? глютен?
3. Эрозии могуть быть вызваны частом приемом НПВС, алкоголем. Также желательно достоверно выявить\исключить НР - золотым стандартом является С13 дыхательный тест. Затем при выявлении - грамотная эрадикация.
4. Заражение, конечно, может быть - нужен кал на гельминтов методом парасеп а такде кал на кишечную группу
5. Желательно отменить препараты ИПП (нексиум) на 2 недели - затем сдать С13 дых.тест и при необходимости начать эрадикацию

Что сейчас преобладает из симптомов? У меня пока вообще сомнения по поводу лямблиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, я сдавала кал методом обогащения 2 раза, первый перед лечением, второй через 1,5 месяца. Лечила Немозолом. Я не пью столько нпвс, а алкоголь тем более. Диету очень строго соблюдаю, у меня скудный рацион, потому что часто мучает вздутие. Глютен переношу лучше, чем молочку. От молочка вздутие, даже от безлактозных продуктов болит живот.
На хеликобактер сдавала 4 раза, разными тестами. Через фгдс (два или три плюса), Два дыхательных - отрицательно , один кал - отрицательно. Разве это не означает, что их нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, результаты по лямблиям пришли в прошлую пятницу.
Из симптомов боль в середине живота, я даже объяснить не могу. Если быстро ем, сразу начинает зажимать, и очень долго не проходит. Я могу уснуть и проснуться с этой болью. Когда газы отходят, то чуть легче становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, ещё на голод изжога, боли усиливаются. Как поем легче становится. Хотя перерывы в приёмах пищи не больше 4 х часов. Такое ощущение, что меня раздувает на голодный желудок. Я себя как бегемот чувствую, вроде как вздутие. Спасаюсь феокарпином и метеоспазмилом.

Можете прикрепиить анализы на НР и лямблии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, прикрепила. Родственники, наблюдая моё состояния и жалобы, говорят о хеликобактер. Но результаты такие.

По анализам точно можно сказать что НР нет + НР не дает таких симптомов вздутия.
В плане лямблиоза - да, вероятно не долечили. Цисты превращаются в активные формы в ДПК - блокируют ворсинки - нарушается пищеварение, запускаются процессы брожения - появляется вздутие- потом опять выходят в виде цист. Лучше сменить препарат на системный антибиотик: Метронидазол 250 мг 4 раза в день через равные промежутки времени - 5 дней
Продолжить прием метеоспазмила, чтобы симптоматически немного уменьшить вздутие
Ограничивать углеводы на период лечения (овощи, фрукты, злаки, крупы)
Так как основной путь передачи водный - пить только кипяченую воду, при кипячении лямблии быстро погибают. И желательно проверит домашних на лямблии также методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, так от чего тогда изжога, отрыжка, дискомфорт в животе. Изжога и боль в животе на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, нужно ли идти делать фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, могу показать где болит, тяжесть такая, что вздохнуть нормально не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Изжога и отрыжка могут быть проявлением сопутствующей ГЭРБ. Боли в животе могут быть связаны с паразитарной инфекцией или с язвенным дефектом (с учетом того что были эрозии ранее). Стартовая терапии и изжоги и поражений желудка ИПП, поэтому я бы начала с параллельного приема метронидазола + эзомепразол 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды, а также для коррекции моторики и тяжести прокинетик Ганатон 30 мг 3 р/д за 30 мин до еды - 1 мес а потом контрольное ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, а что значит язвенный дефект? Я ж их по идеи вылечила. Но контрольную фгдс не делала. Я просто завтра собираюсь идти делать фгдс. Мне важно понимать, целесообразно его делать или нет. Делала три месяца назад

Были эрозии 3 и 6 мм, это поверхностное повреждение. Язва - глубже, бывают голодные боли, но не исключено, что это реакция на инфекцию. В любом случае от изжоги - идут ИПП, и даже если есть язва - тоже ИПП. Поэтому я бы пролечилась 1 мес курс ИПП, лямблиоз метронидазолом и через месяц уже посмотреть есть ли что-то в желудке. Но если есть возможность сделать сейчас И через месяц - хорошо, если нет - тогда лучше через месяц после курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, как у меня могла возникнуть язва. Если находили только эрозии и потом было улучшение.

Динамику эрозивного гастрита мы можем оценить только при ЭГДС, прикреплен результат только от февраля. + эрозии - это бессимптомное состояние, так как повреждение поверхностное.
Как я уже сказала генез болей может быть связан с инфекцией (что более вероятно), но голодный тип болей также может наблюдаться при язве, это в рамках диф.диагноза. С учетом того, что и при изжоге и при язве (если она есть) будут ИПП - допустимо сделать гастро через месяц, так как нет экстренных показаний по типу кровотечения, прободения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Михайловна, здравствуйте! Сходила на фгдс, прикрепила результаты, и что назначил врач. Она назначила макмирор. Но я пила нифурател в прошлом году, перед травкой описторхоз, и изменений никаких не было. Я забыла об этом, и врачу не сказала. Есть разница между нифурателом и макмирором? Что мне тогда пить?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать