Аутоимунные заболевания

Добрый день. Четвёртый год как выявили НЯК. Сейчас нахожусь в стадии ремиссии. Сделала ЭКО. Эмбрион прижился. Репродуктолог просила сдать кровь на Д-димер. Анализ оказался повышенный 769 нг/мл. Просила сходить за консультацией к гематологу. Гематолог назначил дополнительные анализы на аутоантитела и маркеры аутоимунных заболеваний, волчанистый антикоагулянт, протеин С и S, исследование тромбодинамики. Анализ на антитела к бета-2-гликопротеину, LgM оказался завышенный 11.79 и антитела к кардиолипину, LgM дал положительный результат(14.3). Анализ на волчаничный антикоагулянт отрицательный. Протеин С и S в норме. (107.60/55.0)Скажите пожалуйста что означают завышенные показатели анализов? Это связано с моим заболеванием или это ещё одно заболевание. И как эти показатели могут сказаться на ребенке.

Неспецифический язвенный колит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, любая иммунная напряжённость тест неспецифическое колебание антител, также беременность тоже может искажать результат. Критериальным титром по антителам является уровень 40 ЕД и выше.

Д-димер и другие показатели гемостаза у беременных контролировать не рекомендовано. Так как они будут ложно изменены в сторону повышения активности системы свертывания и на тактику никак не повлияют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер во время беременности повышается естественным образом. Сдавать его не нужно, так как он не влияет на тактику ведения беременности. Норм д-димера при беременности не существует.
Диагностическими титрами считается повышение антител к кардиолипину и бета2 гликопротеину болен 40 ед. Уровень ниже клинически не значим.
На ребёнка эти показатели не влияют.