Немеет нога после хотьбы

Добрый день! Болею 3 недели уже. Сначала было больно натягивать носок на себя и от себя, был дискомфорт в подъеме и возле пальцев. Травм никаких и повреждений не было, были тренировки в зале интенсивные. Ходить было не больно, если опор на пятку делать. Если как обычно ходить, было некомфортно опор делать на носки. Сделала Узи, по Узи обнаружили только признаки старой травмы (был лет 7 назад разрыв связок частичный). Сходила к травматологу. Назначил лечение, выполняла все точно по плану. После лечения все прошло, я пошла на работу пешком и было такое чувство, что очень сильно устала нога. Потом появился синяк на подъеме и было больно трогать это место. Теперь после того, как похожу немного, начинает как будто неметь нога, чувство холода в конечностях. Что со мной?🥲 к какому мне врачу обратиться? Какие исследования еще сделать? На физиопроцедуры, который назначил травматолог, нужно ходить?

Удалена щитовидка
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По жалобам и фото похоже, что дело только энтозопатией не ограничивается.
Похоже на теносиновит сухожилий, не исключается синовит суставов, компрессия нервных корешков с расстройством чувствительности.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

По поводу расстройства чувствительности, онемения, мурашек и др. рекомендуется сделать ЭНМГ нижних конечностей.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Компрессы продолжать делать?

Компрессы более 10 дней делать не рекомендовано. Пройдите курс и завершайте.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина!
В принципе, те рекомендации, которые даны травматологом при очном осмотре подходят для стартовой терапии. Из исследований необходимо МРТ голеностопного сустава и стопы, ЭМГ нервов нижних конечностей, чтобы исключить патологию большеберцового нерва и его веточек.