Горло аллергия возможно
Добрый вечер! Около года часто болит горло. В пазухе белые точки. Лор отправил сдать анализы на микрофлору. Прилагаю. Горло начинает драть и болеть после работы кондиционера в машине после 10 минут. Лор посоветовала пропить эриус, 1 таблетка в день. Он помогает. И сказала с анализами обратиться к аллергологу что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы больше похоже на хронический тонзиллит.На слизистой зева есть очаг инфекции который активируется при ослаблении иммунной защиты слизистой ( выпили холодное, были под кондиционером) . Восстанавливается местная иммунная система самостоятельно после лечения выявленных бактерий.
У вас по анализам выявлена условно- патогенная флора - S. marcescens . В этом случае рекомендуется санация полости рта,носа препаратами к которым выявлена чувствительность бактерии.
Эриус как антигистаминный препарат может снимать отек, и слегка уменьшать воспалительный процесс. Но его противоаллергический компонент в этом случае не работает.
Аллергическая реакция проявляется зудом,отеком. Зудом неба с отеком,зудом носа и ринореей,зудом глаз.Если клинически мы с Вами не испытываем таких проявлений,то аллергической реакции у нас с вами нет. Рекомендую Вам проконсультироваться с отоларингологом для определения дальнейшей тактики лечения.
Всего доброго.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте, с учетом жалоб с высокой вероятностью это проявление именно хронического тонзиллита ( тем более и пробки при осмотре лор-врач описывает), сквозняки и кондиционер- при сниженном иммунитете провоцируют обострение хронического заболевания ротоглотки, антигистаминный препарат просто отек снимает, но ситуацию не решает, данная проблема к лор-патологии относится, возможно нужно промывать миндалины, либо еще какая-то тактика( желательно посоветоваться с еще одним лон-специалистом для получения альтернативного мнения).в мазке полученная микрофлора в пределах референтных значений, условно- патогеннная, она есть у нас у всех, немного повышена концентрация, в таких случаях рекомендуют тонзилгон курсом и имудон.