Корелла судороги

Корелла 6 месяцев,самка. Сменили корм,на след день стало плохо,ослабла,через день началась рвота,развела Полисорб и дала нистатин(нистатин даю по сей день),на третий день пропал аппетит,насильно кормлю детской без молочной кашей,сегодня пятый день,с утра стул был белый с светло зелёным,жидкий,сейчас белый,тоже жидкий,летать не может,вечером начались судороги,помогите умоляю,орнитологов вблизи нет

Нет
29 лет

Здравствуйте. То, что вы описываете, — тяжёлое состояние, угрожающее жизни, и нуждается в срочной ветеринарной помощи, желательно с опытным орнитологом или хотя бы терапевтом, работающим с птицами.
Потеря аппетита,рвота, зелёный, жидкий помёт,судороги,отказ от полётов, всё это говорит либо о тяжёлой интоксикации, либо о системной инфекции, либо о печёночной/почечной недостаточности.
Что можно сделать сейчас в качестве первой помощи до очного приема:
1. Гидратация (очень важно!)
Птицы быстро погибают от обезвоживания.
Глюкоза. Если есть ампулы глюкозы 5% или 10% (из обычной аптеки):
Можно капать в клюв: по 1–2 капли 4–6 раз в день. Или развести 1 мл глюкозы в 4–5 мл воды и поить этим раствором.
Глюкоза полезна для слабых и голодных птиц, она даёт быструю энергию и уменьшает судороги.
Или Регидрон или аналоги (Хуман электролит и пр.) Полпакета на 1 литр воды.Давать по 1 капле каждые 30–60 минут, если рвота и понос сильные.
Давать через шприц на край клюва, НЕ В ГОРЛО!
2. Поддержка печени и ЖКТ
Гепатопротектор: Карсил (или аналоги, например, Урсофальк) — 1/20 таблетки, растолочь и развести в воде, по 1 капле 2–3 раза в день.
Полисорб или энтеросгель — можно продолжать, НО осторожно, чтобы не вызвать запор.
3. Кормление (обязательно, иначе птица погибнет от истощения)
Детская каша — подходящий вариант, но: Без молока и сахара.
Разводите до консистенции сметаны.
Давать понемногу: 0.2–0.5 мл каждые 2–3 часа.Температура пищи — тёплая, не горячая.
Возможно использование, но лучше и безопаснее после очного осмотра специалиста:
Байкокс 2.5% (если есть подозрение на кокцидиоз — а зелёный помёт может быть симптомом).
Антибиотик широкого спектра — Энрофлоксацин 2.5% (Байтрил): по 0.05 мл на 50 мл воды (поить 5–7 дней).

Рвота была только один день,сейчас рвоты нет,утром побегу в аптеку,у нас в селе только обычные вет врачи,придется везти к ним,орнитолога нету...

Принятый ответ

Понимаю вас, вы всё делаете правильно. Очень хорошо, что рвота прекратилась это уже положительный знак. Сейчас главная задача поддерживать силы и не допустить обезвоживания и истощения, пока не получите очную помощь.

Спасибо вам большое,надеюсь мы вылечим нашу птичку