Риск заражения вич и гепатит

У меня накануне удалена атерома. Мне сегодня делал перевязку не оперировавший врач, а дежурный., когда зашла в перевязочную обратила внимание , что лоток с крышкой для грязных инструментов в следах крови. Я сидела спиной к столику с инструментами, он использовал пинцет и турунду с йодом. Переживаю , точно ли мне делали перевязку чистым инструментом и не мог врач замарать руки в той крови? У него спросить побоялась , теперь тревожусь ((какие риски заражения вич и гепатитом?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски заразиться вич или гепатитом С от нестерильного инструментария есть, но маленькие. При условии того, что инструмент использоваться в течении 5 минут на другом пациенте. В противном случае - вирусы погибли. Есть небольшой риск по гепатиту В, но вероятнее всего вы привиты.
Все же я думаю что врачи использовали стерильные инструменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, нужно что то предпринимать?

Если очень переживаете, можете обследоваться, но я не вижу показаний

ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, а мне нужно делать экстренную ревакцинацию от гепатита В? В 2006 году была трехкомпонентная вакцина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если предположить в реальности что произошла такая ситуация (хотя конечно использование нестерильного инструментария не допустимо) то:
-По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы данные вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.
-Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на инструменте были следы крови, хоть минимальные.
Рекомендуют в таком случае сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если знаете точно что Вы привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего сдавать в плане маркеров на гепатит В не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, нашла в сертификате о прививках 3 раза была прививка от гепатита В в 2006 году , нужно все равно сдать кровь ?

Да, лучше сдать эти маркеры чтобы точно убедиться что на текущий момент имеется защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! А экстренная ревакцинация проводится такой же вакциной как и обычная?

Да, все верно, у нее только схема другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, через несколько часов уже будет 3 суток, а анализы на антитела , не готовы( есть ли смысл поставить без анализов вакцину ? Я сейчас по атероме просто пью антибиотик , и орви в стадии выздоравления

Здравствуйте!
Да, тогда имеет смысл поставить прививку, и потом уже смотреть на количество антител. Хуже не будет, даже если есть защита, то ее только усилите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
От несвежей крови или от небольшого количества крови можно заразиться гепатитом б
В подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, нашла в сертификате о прививках Данны о вакцинации трехкоатно в 2006 году , нужно делать ревакцинацию?

Вероятно иммунитет ещё есть
Можно проверить по анализам, должен быть не менее 10, для групп риска не менее 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое ! Прошло уже 24 часа , боюсь пока дождусь анализов будет уже поздно ( экстренная вакцинация делается такой же вакциной , что и обычная ? И также 3-х кратно ?

Да, такой же
Если придут хорошие антитела, то достаточно будет только одной вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, через несколько часов уже будет 3 суток, а анализы на антитела , не готовы( есть ли смысл поставить без анализов вакцину ? Я сейчас по атероме просто пью антибиотик , и орви в стадии выздоравления

Можно, хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Непосредственного контакта с раной инструментов не было, поэтому в любой ситуации риска нет.
Вероятность того, что был использован загрязненный инстумент очень низкая, послеоперационную рану обрабатывали тампоном, обработанным антисептиком. Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, врач ввел турунду внутрь полости после удаления атеромы, поэтому контакт мог быть пинцета ?

Видимых загрязнений на пинцете не было, значит необходимого для заражения количества вируов не было. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое! А если вакцинация от гепатита В была в 2006 году , нужно невакцинироваться?

Надо проверить уровень антител и по результатам решать вопрос о ревакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В, если есть вакцинация от гепатита В ранее, тогда риска заражения нет. Риска заражения ВИЧ, гепатитом С нет. Для собственного спокойствия можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель, также можно сдать анализ крови на гепатит В и С через 6 месяцев.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - среци сервиса " Спроси Врача ". По предо вами информации имеются тиоретический риск по гепатиту В полного исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют сдать анализ крови на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72 часа от момента заражения. Если вы точно уверены что привиты то можно не волноваться.Также для полного успокоения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель, также в этом сроке рекомендуют сдать ИФА крови на гепатиты В и С. С пересдачей данного анализа в3 и 6 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, боюсь уже не успею сдать анализы ( уже 24 часа прошло (

Здравствуйте! Тогда в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать маркеры на гепатит В , по результатам анализов уже будет понятно что делать.