Консультация инфекциониста /

Риск заражения вич и гепатит — вопрос №3307324

У меня накануне удалена атерома. Мне сегодня делал перевязку не оперировавший врач, а дежурный., когда зашла в перевязочную обратила внимание , что лоток с крышкой для грязных инструментов в следах крови. Я сидела спиной к столику с инструментами, он использовал пинцет и турунду с йодом. Переживаю , точно ли мне делали перевязку чистым инструментом и не мог врач замарать руки в той крови? У него спросить побоялась , теперь тревожусь ((какие риски заражения вич и гепатитом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риски заразиться вич или гепатитом С от нестерильного инструментария есть, но маленькие. При условии того, что инструмент использоваться в течении 5 минут на другом пациенте. В противном случае - вирусы погибли. Есть небольшой риск по гепатиту В, но вероятнее всего вы привиты.
Все же я думаю что врачи использовали стерильные инструменты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, нужно что то предпринимать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если очень переживаете, можете обследоваться, но я не вижу показаний
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Клиент
Наталья Михайловна, а мне нужно делать экстренную ревакцинацию от гепатита В? В 2006 году была трехкомпонентная вакцина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если предположить в реальности что произошла такая ситуация (хотя конечно использование нестерильного инструментария не допустимо) то:
-По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы данные вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.
-Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на инструменте были следы крови, хоть минимальные.
Рекомендуют в таком случае сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если знаете точно что Вы привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего сдавать в плане маркеров на гепатит В не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нашла в сертификате о прививках 3 раза была прививка от гепатита В в 2006 году , нужно все равно сдать кровь ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, лучше сдать эти маркеры чтобы точно убедиться что на текущий момент имеется защита.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! А экстренная ревакцинация проводится такой же вакциной как и обычная?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, у нее только схема другая.
Клиент
Инна Сергеевна, через несколько часов уже будет 3 суток, а анализы на антитела , не готовы( есть ли смысл поставить без анализов вакцину ? Я сейчас по атероме просто пью антибиотик , и орви в стадии выздоравления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, тогда имеет смысл поставить прививку, и потом уже смотреть на количество антител. Хуже не будет, даже если есть защита, то ее только усилите.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
От несвежей крови или от небольшого количества крови можно заразиться гепатитом б
В подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нашла в сертификате о прививках Данны о вакцинации трехкоатно в 2006 году , нужно делать ревакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно иммунитет ещё есть
Можно проверить по анализам, должен быть не менее 10, для групп риска не менее 100
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ! Прошло уже 24 часа , боюсь пока дождусь анализов будет уже поздно ( экстренная вакцинация делается такой же вакциной , что и обычная ? И также 3-х кратно ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, такой же
Если придут хорошие антитела, то достаточно будет только одной вакцины
Клиент
Ирина Владимировна, через несколько часов уже будет 3 суток, а анализы на антитела , не готовы( есть ли смысл поставить без анализов вакцину ? Я сейчас по атероме просто пью антибиотик , и орви в стадии выздоравления
Инфекционист, Гепатолог
Можно, хуже не будет
Инфекционист
Здравствуйте! Непосредственного контакта с раной инструментов не было, поэтому в любой ситуации риска нет.
Вероятность того, что был использован загрязненный инстумент очень низкая, послеоперационную рану обрабатывали тампоном, обработанным антисептиком. Риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, врач ввел турунду внутрь полости после удаления атеромы, поэтому контакт мог быть пинцета ?
Инфекционист
Видимых загрязнений на пинцете не было, значит необходимого для заражения количества вируов не было. Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! А если вакцинация от гепатита В была в 2006 году , нужно невакцинироваться?
Инфекционист
Надо проверить уровень антител и по результатам решать вопрос о ревакцинации.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В, если есть вакцинация от гепатита В ранее, тогда риска заражения нет. Риска заражения ВИЧ, гепатитом С нет. Для собственного спокойствия можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель, также можно сдать анализ крови на гепатит В и С через 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - среци сервиса " Спроси Врача ". По предо вами информации имеются тиоретический риск по гепатиту В полного исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют сдать анализ крови на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72 часа от момента заражения. Если вы точно уверены что привиты то можно не волноваться.Также для полного успокоения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель, также в этом сроке рекомендуют сдать ИФА крови на гепатиты В и С. С пересдачей данного анализа в3 и 6 месяца.
Клиент
Петр Николаевич, боюсь уже не успею сдать анализы ( уже 24 часа прошло (
Инфекционист
Здравствуйте! Тогда в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать маркеры на гепатит В , по результатам анализов уже будет понятно что делать.