Аксолотль не ест неделю(

Добрый вечер. У нас 2 аксика. Рыжий перестал есть, всплывает иногда за воздухом, по дну перемещается, кажется стал худеть, но живот надутый, пару раз видела вроде как отрыгивает. Но ничего нет. Чёрный ест, но активность снижена, раньше носился активничал, нас видел и прям радовался плавал, сейчас просто смотрит((. Кормим мотылем. Год почти живут у нас. Температура воды 20-22. Сейчас снизила до 18.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая симптоматика может быть характерна для остановки жкт- вздутия. По причине смены корма, дисбаланс в температуре воды, погрешности в питании при которых один может нормально реагировать и переваривать пищу, а другой нет
Можно выпаивать по 0,1мл эспумизан бэби 1р/д 5 дней, поместив предварительно питомца в отдельный аквариум поменьше с температурой воды 18-20С. Если в течении 2 дней объем брюха не будет уменьшаться - обратиться к герпетологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики есть признаки метеоризма у амфибии. В этом случае может быть эффективным снижение температуры в аквариуме до 15 градусов. Если аппетит не восстановится в течении недели нужно будет постараться обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния амфибии.

Екатерина Александровна, эспумизан давать надо? Или просто ждать? Я бы видео приложила, но тут не получается. Второй тоже грустный стал, но ест. Может из-за понижения температуры не весел стал. Обычно носился по аквариуму.

Снижение активности может быть связано с понижением температуры. В идеале, если есть возможность, питомцев целесообразно пока рассадить по разным аквариумам.
Эспумизан может потребоваться, но начните с изменения температуры и понаблюдайте динамику 2-3 дня. Если вздутие не уменьшится можно начать Эспумизан 0,05 мл 2 р/ сутки.
Так же стоит проанализировать кормление, последнюю партию корма, возможно проблема вызвана погрешностью в кормлении ( например, некачественная партия корма).

Екатерина Александровна, отсадила. Но второй тоже сегодня перестал есть. Вряд-ли это вздутие. Через неделю после первой второй отказался есть.

Есть вероятность проблем с кормом в данном случае. При кормлении преимущественно мотылем могут возникать проблемы, в том числе пищевые токсикоинфекции. К сожалению точнее сказать нельзя, поскольку провести полноценную диагностику амфибиям не возможно.
Так же температура воды тоже важна, если температура выше 20 градусов длительное время это может провоцировать гипертермию у питомцев и способствовать заболеваниям пищеварительной системы и обмена веществ. Поэтому температурный режим должен быть строгим для этих животных.

Екатерина Александровна, старались соблюдать. На хвосте появилась красная полоса по верху хвоста. Не ест же. Может кровоизлияние. Попробуем завтра какой-то другой корм купить.

Можно пробовать тонко нарезанное мясо морской рыбы или кальмара.
Может быть сложность в скармливании, если питомцы привыкли есть живой ( движущийся) корм. Можно пробовать кормить с пинцета, что бы имитировать движение пищи.

Екатерина Александровна, они ели замороженный мотыль. Подержу в воде и даю. Думала есть какие-то ещё корма для них. Кальмар попробуем конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина характерна для расстройства ЖКТ питомцев. Скажите, корм не менялся (по виду, или новая партия)? По количеству корма Вы ничего не меняли накануне возникновения проблемы?
Контролируйте температуру воды и не перекармливайте.

Алексей, добрый вечер. Ничего не меняла. Ни налёта нет ни сыпи. Второй вообще не всплывает наверх, сидит часами на одном месте где потемнее

Алексей, добрый вечер. У рыжего появилась красная полоса наверху хвоста. Не ест уже 10 дней. (