Не защищённый половой акт
Здравствуйте, при половом акте порвался презерватив, я кормлю грудью, какой вариант предпринять? Что можно выпить и от возможно есть свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если грудное вскармливание регулярное и на этом фоне отсутствуют менструации - вероятность беременности низкая, обычно если есть какие-то сомнения, можно прибегнуть к препаратам экстренной контрацепции, но после этого в течение 8 часов грудной вскармливание не рекомендуется, например можно сцедить необходимое количество молока, а затем принять препарат, на прием препарата отводится 72часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае можно принять препараты ЭК ( Эскапел , Женале или Постинор). Контрацептивные свечи применяются до начала полового акта за 5-7 мин ( Фарматекс), сейчас , если эякуляция произошла во влагалище, они уже будут неэффективны
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть риск что сперма попала во влагалище и вы не планируете беременность, то можно принять препарат для экстренной контрацепции: Эскапел или Постинор. Они совместимы с грудным вскармливанием, кормление грудью можно не прерывать.
Подскажите, чем чревато если покормить раньше 8 часов?
Ничем, вот информация с сайта e-lactancia
"Левоноргестрел в дозе 1,5 мг выделяется с грудным молоком в незначительных количествах (Sandoz 2016, Gainer 2007) , и никаких побочных эффектов в краткосрочной или долгосрочной перспективе у младенцев или при грудном вскармливании не наблюдалось . (Shaaban 2019, Polakow 2013, FDA 2009)
Хотя производитель (Sandoz 2016) и некоторые авторы (LactMed, Gainer 2007) рекомендуют прерывать грудное вскармливание примерно на 8 часов после приема препарата, небольшое количество препарата, выделяемого с молоком, не оправдывает такого прерывания, а другие эксперты-авторы утверждают, что прерывание грудного вскармливания не требуется после приема левоноргестрела в качестве экстренного контрацептива. (Polakow 2013, FFPRHC 2004)
Несколько медицинских ассоциаций и экспертов единогласно считают, что использование левоноргестрела в качестве экстренного контрацептива во время грудного вскармливания безопасно и не имеет ограничений. (CDC 2016, Jatlaoui 2016, Berens (ABM) 2015, WHO/OMS 2015, Polakow 2013, Shaaban 2013, FFPRHC 2004)
Список основных лекарственных средств ВОЗ: совместимых с грудным вскармливанием. (ВОЗ 2002)
Американская академия педиатрии: лекарства, обычно совместимые с грудным вскармливанием. (AAP 2001)"
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае желательно принять препарат ЭК(Постинор или Эскапел) сразу после кормления грудью, а далее прекратить ГВ, и в течение 8-ми часов не кормить грудью. По истечению этого времени ГВ можно возобновить.
Свечи будут неэффективны, так как эякуляция во влагалище произошла. Они эффективны при использовании за 5-20 минут до полового акта и действуют в течение 4 х часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если была эякуляция во влагалище, то есть риск беременности, в этом случае можно рекомендовать принять не позднее с 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, например одну таблетку женале или Эскапел, после этого грудью не кормить 8 часов