ЛОР хирургия. Новосибирск

Добрый день! Есть образование в носу (на перегородке) был на консультации у ЛОР(который непосредственно оперирует) в уважаемой клинике в Новосибирске. Предложил следующее удаление этого образования а также дословно пишу из сметы: 1. Лазерная вазотомия нижних носовых раковин 2. Пластика носовой перегородки с использованием видеоэндоскопических технологий 3. Использование современных высокотехнологичных расходных материалов Воппрос возник следующий, мне страховая вот эти 3 пункта не согласовала естественно. и это все выходит в существенную копейку больше 100к из кармана. Насколько это оправдано - хотелось бы услышать независимое мнение и если это оправдано есть ли в Новосибирске клиники которые сделают тоже самое скажем но дешевле либо вообще по ОМС? Хотелось бы немного ясности в таком вопросе

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Все,что рекомендовано можно выполнить по ОМС. Для этого нужно конечно встать на очередь по месту жительства у своего лор врача поликлиники.
Какие жалобы со стороны носа? Выполняли КТ пазух носа?
Не обращались в Сибирский Окружной медицинский центр ФМБА России? У них бывают квоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях нужно обратиться к лору в поликлинику к которой вы относитесь, и вам будут назначены необходимые манипуляции по ОМС. Если операция по удалению образования не срочная то манипуляции будут проведены в плановом порядке, то есть скорее всего нужно будет стать в очередь. На сколько операция вам необходима можно оценить на очном осмотре, при этом важно иметь при себе КТ пазух носа, а во время осмотра провести эндоскопию носа и носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Все описанные выше хирургические вмешательства выполняют в любом лор-стационаре и могут быть выполнены в рамках программы ОМС.

В таких случаях стоит учитывать размер и характер образования на перегородке, а также особенности строения носа, чтобы понять, есть ли показания к хирургической коррекции перегородки и носовых раковин в данном конкретном случае.
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь выполнить КТ пазух носа с этой целью

Если было выполнено данное исследование- приложите его описание и протокол осмотра лор-врача к вопросу
Как дышит нос вне болезни?

Анна Юрьевна, добрый день, дыханию мешает только образование и постоянные коросты на ней, но это по моим субъективным ощущениям, я не дышал по другому, возможно дышать совсем иначе полной грудью так сказать если проходы носовые будут еще шире

А КТ пазух носа выполняли?
Есть возможность прикрепить протокол осмотра лор- врача, чтобы оценить каких размеров имеет место образование?

Септопластика в подобных случаях выполняют как правило только в том случае, если есть значительное искривление носовой перегородки которое мешает носовому дыханию

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Вы выполняли КТ пазух и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Можете прикрепить результаты?
Нужно пониамать - какое именно образование обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь надо понимать просто что вас конкретно беспокоит по симптомам. Кривая перегородка почти у 95% населения, практически у всех то бишь. Оперируют перегородку в случае если человек например постоянно болеет гайморитом/синуситом или отитом средним (т.е. когда обычная орви заканчивается какими-то осложнениями) - это абсолютное показание (даже если нос дышит нормально). Либо оперируют тогда, когда у человека плохо дышит нос, часто приходится ртом дышать, насморки по долгу проходят и затягиваются, часто приходится пользовать сосудосуживающими каплями в нос и т.д., т.е. когда страдает качество жизни и хочется чтобы нос дышал лучше - это относительные показания, потому что нос дышать лучше с возрастом не будет точно. Если ничего из вышеперечисленного нет, то и нечего оперировать как правило. А новообразование можно и просто под местной анестезией удалить даже по ОМС где-нибудь.