Повышен д-димер и фибриноген во временч беременности на сроке 24 недели

Беременность вторая (первая замершая на сроке 6-8 недель). По рекомандации гематолога были сданы маркеры АФС - все в норме (после первой беременности был повышен ВА). Коагулограма была в норме. В связи с лишним весом и по баллам ВТЭО назначен Клексан 0,4 и кардиомагнил 150 (высокий риск ПЭ и ЗРП). Сейчас была сдана коагулограма где обнаружен фибриноген 4,02 (норма 4.0) и д-димер 308,65 (норма 243).

Ожирение
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фибриноген и Д-димер не играют роли при выборе и изменении тактики ведения беременных.

Так как у беременных женщин естественным образом меняется работа системы свертывания в пользу гиперкоагуляции. Опасности никакой это не несёт.

Если врач установил высокий риск тромбозов по шкале RCOG, то гепаринопрофилактика проводится в прежнем режиме ( на вес до 90 кг 0.4 ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму и д-димер во время беременности не нужно