Поставили диагноз астма

Началось с орз и температурой с бронхитом. Принимал антибиотик и др. Кашель вылечить не удалось. Пошел к пульманологу, сделал спирометрию. ОФВ1 67, проба с бронхолитиком положительная прирост ОФВ1 составил 380 мл и 19%. Две недели делал ингаляции беродуал, пульмикорт, натрий хлор. Не помогло. Выписал Фостер. Изменений после приема не вижу. Удушья нет, поднимаюсь на 5 этаж. Мучает кашель , ничего из вышеперечисленных лекарств не помогает. Есть хрипы и немного мокроты утром.

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Сергей.

Действительно, положительный тест, прирост после сальбутамола подозрителен по астме. Но не исключен такой ответ бронхов на фоне инфекции.

Уточните пожалуйста, рентген/кт легких делали? какой антибиотик был назнаячен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Арпине Араиковна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рентген в пределах возрастной нормы. Антибиотик Левофлоксацын

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Уточните, пожалуйста, кашель с мокротой у Вас.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких.
Положительная проба с бронхолитиком действительно вызывает подозрение на астму, и врач может назначить ингалятор.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда длительный постифекционный кашель может наблюдаться при наличии бронхоспазма. Хрипы в грудной клетке также говорят в пользу данного состояния. В таких ситуациях действительно рекомендуют исключение дебюта бронхиальной астмы.

По спирограмме имеется снижение ОФВ1, что соответствует умеренным нарушениям бронхиальной проходимости. Проба положительная- значит, что бронхи хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата, что действительно может наблюдаться при астме.

Однако, обычно бронхоспазм хорошо снимается приемом ингаляционных гормонов и бронхолитиков.

Подскажите, пожалуйста, сколько уже по времени принимаете Фостер? Есть ли аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Сергеевна, принимаю Фостер 4 дня. На мой взгляд подскочило артериальное давление. Результата пока не вижу

Поняла, спасибо за дополнения.

Фостер- препарат, который содержит ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия. Обычно хороший лечебный эффект начинает проявляться через 10-14 дней регулярного приема, при условии правильной техники ингаляции препарата. Обычно ингаляции назначают на срок 1-3 месяца с последующей оценкой спирограммы и клинической эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при таких состояниях помогает Аскорил ЛС или Джосет Актив 3 р в день до 10 дней.
Положительная проба с бронхолитиком может быть и при обострении обструктивного бронхита.
Если нет эффекта от амбулаторного лечения, то лучше продолжить в условиях стационара. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, в каком стационаре?

Дежурном терапевтическом или пульмонологическом отделении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, при положительной пробе подозревают бронхиальную астму и назначают дозированные ингаляторы на 3 месяца с последующим контролем спирограммы.
Дополнительно с диагностической целью обычно рекомендуют выполнить КТ ОГК, ЭхоКГ, респираторную аллергопанель.
Однако, в подобной ситуации, когда эффекта от амбулаторного лечения не наблюдается, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом стационарное лечение в отделении Пульмонологии или Терапии (в зависимости от маршрутизации в городе).

Здравствуйте Сергей.
Данные спирометрии свидетельствуют о наличии спазма бронхов, что наблюдается при некоторых заболеваниях в том числе и бронхиальной астме. Для уточнения причины возникновения бронхоспазма вам необходимы дополнительные обследования помимо спирометрии: кт придаточных пазух и легких, бронхоскопия с бал, фиброгастродуоденоскопия, анализы крови, мокроты и мочи.