Заключение МРТ

У мужа болит поясница,сделали МРТ,расшифруйте пожалуйста,пишут что нужно заключение онколога

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

МРТ - очень неточный метод визуализации костей.

С большой долей вероятности изменения носят доброкачественный характер

Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ костей таза без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, но и в легких очаги,все началось с легких,подозрение было на туберкулез,но он не подтвердился. Что могут быть за очаги? Метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, я прикрепила фото заключения кт

Это МРТ
А важно пройти КТ костей - как написал выше
Это принципиально разные исследования

По поводу легкого - образование 14 мм - подозрительное и требует верификации - то есть биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению МРТ описано подозрение на метастатические поражения костей. Однако МРТ не информативный метод в вопросах визуализации костных структур и в плане дообследования и оценки данных очагов требуется выполнение КТ костей таза.

Что касается снимка грудной клетки, то описаны множественные очаги легких, наибольший (14мм) подозрителен в отношении онкопатологии. В таком случае требуется консультация торакального хирурга/онколога с целью решения вопроса о возможности взятия биопсии этого очага.

Учитывая общую картину, будет не лишним провести внеплановое общее обследование. Пройти УЗИ брюшной полости, сдать кровь на ПСА, общеклинические анализы.

Дальнейшая тактика выстраивается после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт описаны изменения, которые требуют дообследования-показано назначение кт или остеосцинтиграфии, чтобы оценить всю костную систему. Часто по мрт описывают очаги воспалительные или остеосклероза как метастазы, но при дообследовании не подтверждается процесс.
По кт множественные очаги , которые крайне подозрительны в отношении злокачественных очагов, такие очаги всегда нужно дифференцировать с поствоспалительными и очагами фиброза, нужно пройти консультацию торакального хирурга на базе онкодиспансера,пересмотреть диски и после уже решать вопрос о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования по МРТ выявлены подозрения на метастазы в кости. В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования: остеосцинтиграфию костей или КТ без контраста.
В лёгких обнаружены подозрительные множественные очаги. Это могут быть и поствоспалительные изменения и метастатические очаги.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии очага с последующим гистологическим исследованием или КТ ОГК с контрастным усилением через 3 мес для оценки динамики, если очаги вырастут , то это будет говорить в пользу метастатического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования образование в легком 14мм подозрительно в отношение онкологического процесса. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска с последующей консультацией торакального хирурга и решать вопрос о проведение биопсии. Что касается в отношение поражение костей скелета то МРТ является не самым информативным методом в отношение костной ткани. С целью обследование необходимо выполнить кт костей таза.