Мрт ребёнка, дать рекомендации

На серии MP томограмм взвешенных по T1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры В белом веществе левой лобной доли, субкортикально, определяется единичный очаг высокой интенсивности сигнала по Т2 и TIRM и изо/гипоинтесивного по Т1 ВИ, округлой формы, с нечеткими неровными контурами, размерами до 0,3 см, наиболее вероятно резидуального характера , без перифокального отёка и масс- эффекта . В структуре эпифиза визуализируется кистозное образование неправильной округлой формы, с четкими ровными контурами, жидкостными характеристиками сигналов, размерами 0,3х0,3 см , наиболее вероятно киста эпифиза. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-и и IV-и желудочки, базальные цистерны не изменены. Мозолистое тело сформировано обычно, однородной структуры. Структура гипофиза однородная, контуры чёткие, ровные. Воронка не утолщена. Невральные структуры в области мостомозжечковых углов с обеих сторон без видимых патологических изменений. Субарахноидальное конвекситальное пространство неизменено. Срединные структуры не смещены . Миндалины мозжечка расположеныобычно. Орбиты развиты правильно, имеют форму пирамид, контуры стенок четкие, ровные. Глазные яблоки расположены в полости орбит симметрично, в размерах не увеличены, имеют шаровидную форму. Дополнительных образований в области орбит не выявлено. Хиазма и зрительные тракты без особенностей. Придаточные пазухи носа воздушны. Имеет место умеренно выраженная гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки (глоточно ывает до 2/3 просвета носоглотки) Заключение: MP картина единичного субкортикального очага в левой лобной доле, наиболее вероятно очаг глиоза резидуального характера. Мелкая киста эпифиза без признаков окклюзии Сильвиева водопровода. Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано в соответствии с клинической картиной лечащим врачом. Диагноз МКБ: Основной: (G44.2} Головная боль напряженного типа (Закрыт }

3 года

Здравствуйте! По результатам МРТ ничего плохого не описано. Резидуальный очаг-это участок головного мозга, недополучивший кислород и глюкозу в период внутриутробного развития ребёнка, либо в процессе родов. Киста эпифиза-это вариант нормы, который не требует лечения, так как очень часто эпифиз меняет свою структуру с возрастом. Клинически это состояние никак не проявляется.

Находки на МРТ не вызывают клинических проявлений и не требует лечения.

Судя по диагнозу, ребенка беспокоят головные боли. Уточните,пожалуйста, как часто возникает головная боль и где именно в голове она локализуется?

Здравствуйте, мы не обращались с головной болью . Мы легли на обследование ребёнка по отсутствию у неё речи , и нам сделали Мрт в центре. Ребёнок не говорит , поэтому о головной боли я не могу ничего сказать. Так в целом ребёнок не плачет .

Принятый ответ

Поняла, значит просто диагноз для проведения исследования рандомный написали.
А ЭЭГ назначали пройти?

Да , тоже делали . Врач сказала вроде все нормально по ЭЭГ.

Здравствуйте, по исследованию ничего плохого не вижу имеются признаки перенесенной гипоксии (очаг) и анатомические особенности (киста) опасности в этом нет. Опишите более подробно что беспокоит (характер головной боли).

Здравствуйте, мы не обращались с головной болью , мы легли на обследование по отсутствию речи у ребёнка, нам сделали Мрт в рамках обследования. И там вот такой диагноз в Мрт. Ребёнок не говорит, поэтому о головной боли я не могу знать. Бывает что ребёнок редко бывает в непогоду плаксивым , но это нечасто.

Сурдолог, психиатр смотрели? ЭЭГ делали?

Да ЭЭГ делали , врач сказала все нормально там .
Сурдолога не проходили . Нам ставят толи Рас , то ли Атипичный Аутизм .
Хотя до этого невролог смотрела платный , она сказала что это сенсорная алалия . Ребёнок слышит , это точно. Меня понимает на бытовом уровне. Контактный . Но у неё гиперактивность . К детям она тянется и играет только с говорящими детьми . Но тут нам ставят вот аутизм. Нам не довели обследование до конца , мы заболели на этом стационаре , нас выписали ( кишечный вирус там словили )

Принятый ответ

По возможности нужна консультация психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас можно попробовать Ава терапию.