Помогите расшифровать анализа на вич
ВИЧ 1 РНК (количественно) HIV 1 РНК, количественное определение в сыворотке или плазме крови методом амплификации нуклеиновых кислот 153063 1/ml Исследование CD3+ лимфоцитов CD3 клетки, относительное 77.92 % + оличество в кров CD3 клетки, абсолютное количество в крови 1862.85 Исследование CD4+ лимфоцитов CD3+CD4+CD45RO- CD45RA+ клетки, относительное количество в 25.39 % CD3+CD4+ (Т4 Хелперы) клетки, абсолютное количество в крови 606.95 Исследование CD8+ лимфоцитов CD3-CD8+ клетки, относительное количество в крови 50.46 % CD3+CD8+ (T8 супрессоры) клетки, абсолютное количество в крови 1206.27
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные за активную ВИЧ-инфекцию с умеренным иммунодефицитом.Число CD4+ клеток находится в диапазоне, где уже рекомендуется начало антиретровирусной терапии независимо от клинических проявлений.
-Высокая вирусная нагрузка в сочетании с умеренным снижением CD4+ клеток говорит о необходимости лекарственного контроля вирусной инфекции для предотвращения дальнейшего снижения иммунитета.
-Соотношение CD4/CD8 значительно снижено по сравнению с нормой , что характерно для ВИЧ инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД кабинет по месту жительства , стать на учёт, обследоваться и начать прием АРВТ терапии , которая сможет контролировать ваше заболевание .
Петр Николаевич, сдавала вместе с партнером с ним в отношениях 2 месяца,не предохранялись у него отрицательный анализ,почему так?
Здравствуйте! Эта ситуация за 2 месяца не могла развиться, для такого состояния нужно побольше времени.
Петр Николаевич, т.е.я была раньше него инфицирована?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов имеется вирусная нагрузка ВИЧ 153 063 копий в мл, клетки иммунитета находятся в пределах нормальных значений 606 клеток - 25% при данном заболевании.
В общем анализе крови изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что это вич инфекции с умеренной вирусной нагрузкой. Поэтому можно обратиться в спид центр для решения вопроса по лечению вич инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что вирусная нагрузка средняя, клетки по нижней границы нормы
В подобной ситуации жалоб обычно нет и начинать лечение наиболее благоприятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это означает, что в крови обнаружено значительное количество вируса ВИЧ, т е высокая вирусная нагрузка.
CD4-клетки — это клетки иммунной системы, которые "координируют" защиту организма. При ВИЧ они разрушаются. Норма: от 500 до 1500/мкл. У вас — 606/мкл. Это ещё норма, т е ВИЧ скорее всего у вас недавно.
Лечение нужно начать обязательно, пока не наступило тяжёлое поражение иммунной системы. Для этого до кратчайшей сроки обратитесь в спид-центр.