Консультация нефролога /

Препараты для нефропротекции при ХБП 3 стадии — вопрос №3308569

Поставлен диагноз -ХБП 3а степени.
Креатинин 132 .Мочевая кислота 457. Мочевина 6.9. Гемоглобин 155. Микрогематурия.
Какие препараты с доказанной эффективностью рекомендованы при этом?
Какие наиболее часто встречающиеся побочные явления при их применении?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хроническая болезнь почек.

Нефролог
Здравствуйте.

Первый пункт по поводу растительных уросептиков немного сомнителен. В лечении хронической болезни почек данные препараты и не используются.

Препаратами нефропротекции выступают иАПФ (периндоприл, лизиноприл, эналаприл) или БРА (лозартан, валсаратан, термисартан), также новый класс препаратов для нефропротекции ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (дапаглифлозин "Форсига").

Также обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты, в таком случае необходимо принимать уратснижающую терапию, например аллопуринол или фебуксостат.

К урологу обращались по поводу эритроцитов в моче? Сдавали ПСА, выполняли УЗИ предстательной железы?
Клиент
Сергей Николаевич, да . УЗИ и ПСА делал. Копию УЗИ прикрепляю и рекомендации уролога прикрепляю. По ПСА распечатки нет, терапевт сказал, что все в порядке
Нефролог
В рамках диагностического поиска я бы рекомендовал ещё сдать анализ мочи с микроскопией осадка для определения формы эритроцитов (изменённые и неизмененные).
Клиент
Сергей Николаевич, что может показать этот анализ?
Нефролог
Какой вид эритроцитов: изменённые, как правило, имеют почечный генез, проблема нефрологическая. Еэ

Если эритроциты будут неизмененные, то появляются они из нижних отделов мочевыделительной системы: мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Здесь уже уролог занимается диагностическим поиском.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! к нефропротективным препаратам относятся все, в окончании которых есть -прил или -сартан. например, периндоприл. Вы можете выбрать любой препарат, подходящий Вам по ценовой категории, и принимать в максимально переносимой дозировке, - препарат так же снижает давление, поэтому доза подбирается индивидуально. Так же напомню о необходимости снижения мочевой кислоты, т к ее накопление в организме приведет к еще большему снижению функции почек и остальных органов. Ознакомьтесь с диетой при подагре в интернете. Если медикаментозная терапия не назначалась, лучше посетить ревматолога или терапевта для подбора терапии. Обычно в таких случаях назначается аллопуринол в дозе 100-300 мг в сутки. Касаемо побочных эффектов, на препараты с окончанием -прил часто развивается кашель.
Клиент
Марина Константиновна, что на Ваш взгляд, более эффективно защищает почки на этой стадии ХБП - Форсига, которые теперь часто рекомендуют нефрологи, или препараты -прил, так же с точки зрения возможных побочек. То, что препараты совсем из разных ценовых категорий, не так важно
Нефролог
Александр, про форсигу у меня непопулярное мнение)) не хочу, честно говоря, его на публику высказывать. Давайте так определимся. Если Вы принимаете форсигу, и никаких побочек нет, то очень хорошо, принимайте дальше, препарат хороший и исследования его нефропротективную активность подтверждают. Но я лично рекомендую нашу старую добрую нефропротекцию с помощью препаратов иАПФ и БРА, то есть, препаратов, о которых писала выше. Нет какого-то определенного препарата, который будет лучше остальных, они все примерно одинаковые, просто есть относительно новые (фозиноприл, например) и старые (эналаприл). Выбирайте любой, доза тут важнее, чем название. Доза должны быть максимально переносимой.