Расшифруйте анализ крови

Здравствуйте,помогите расшифровать анализ крови , беспокоит повышенный лдг и Срб, после нпвс аркоксия болел желудок и поджелудочная ,сдала анализы по совету гастроэнтеролога, до приема несколько дней ,а вопрос волнует сейчас сильно. В целом принимаю железо Солгар 25 и Нейромультивит, т к болят мышцы рук ,спины после операции под наркозом (апоплексия) ,сказали мышечно-тоничкский синдром. Сдавала ферритин месяц назад был 20. Биохимия,мочевина ,мочевая кислота, креатинин в норме, сдавала месяц назад,асло 268, ревматоидный фактор 3.

34 года

Здравствуйте. Анализы хорошие. обычно повышение СРБ и ЛДГ указывает на воспалительный процесс. Учитывая вашу историю операции и нпвс-ассоциированный гастрит\панкреатит, то это поствоспалительные изменения, поэтому с данными показателями делать ничего не надо.
Рекомендуется пересдать анализ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте!

- по результату ОАК косвенные признаки латентного дефицита железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую в профилактической дозе.
- СРБ и ЛДГ могут говорить об воспалительном процессе, повреждение , рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо.Узи выполняла ,критичного нет ,но диффузные изменения есть поджелудочной

Диффузные изменения не говорят об патологии

Здравствуйте.
Отклонения по эритроцитарным индексам -косвенный признак дефицита железа.
Следует поддерживать уровень ферритина в пределах выше 30 мкг/л.

ЛДГ повышается при приеме НПВС.

СРБ часто превышает норму при панкреатите. Оперативное вмешательство также могло стать причиной повышения показателя.

В целом ,ничего настораживающего.
Продолжайте лечение под наблюдением гастроэнтеролога. Проконтролируйте анализы в динамике через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам

Здравствуйте. Изменения могут быть на фоне поствоспалительных реакций. Несерьезные. Только контроль. Резко не худели беспричинно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо.Резко не худела,но уже неделю придерживаюсь диеты из-за боли в желудке. После операции прошло 1,5 месяца,Срб сдавала три раза за это время : 5,3/4,6/6,6 , у меня непонятная боль в мышцах , я уже делала МРТ шеи,поясницы , УЗИ суставов, энмг конечностей , всё в норме, почему болят мышцы рук ,спины и ног не понятно ( была у 4 неврологов , ортопеда ,они не знают тоже.

По болям в мышцах сдайте еще КФК и фракции, обратитесь к ревматологу