Диффузные повреждения миокарда на экг

Добрый день! Сделала вчера экг (диспансеризация в поликлинике), а там указано : Изменения миокарда Повреждение миокарда Диффузные повреждения: да Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Подскажите, серьезно ли это и надо ли дальше обследоваться? Первый раз на экг такое. Вчера сильно понервничала перед экг. Также у меня анемия на фоне обильных месячных, гемоглобин 108 ЭКГ прикрепляю

Миома матки , гастрит с эрозиями
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
У вас с большей долей вероятности такие изменения связаны с анемией, и нормализуются при восполнении уровня гемоглобина, а также ферритина хотя бы до 70.

Принятый ответ

Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС. ЭОС - это анатомический вариант проведения сердечного импульса в сердце (вариант нормы). Нарушений ритма и проводимости нет.
Нарушение процессов реполяризация это неспецифический процесс и чаще всего не связан с патологией сердечно сосудистой системы. Анемия крайне часто является причиной таких нарушений. В данном случае нужно корректировать анемию (препараты железа, диета) и изменения на ЭКГ уйдут.
Нет причин для переживаний!

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённому ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, ишемии, нарушения проводимости, каких-либо блокада у вас нет. Диффузные изменения миокарда это не патология

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Экг - ритм синусовый, правильный9 что хорошо)
НРС нет, Блокад не описано, Ишемия не зафиксирована
* нарушение реполяризации может быть ( не страшно) -- за счет железодефицита ( нужно пролечить приемом препарата железа 2 мес ) + за счет недавнего возможного орви + при дефицитах бывает
2) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО
Желаю крепкого здоровья!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для переживаний нет . Описаны Нарушения реполяризации и они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Очень частая причина и есть анемия