Диарея ребенок
Добрый день! Ребенку 1год 7 мес.. беспокоит понос после каждого приема пищи. Других симптомов нет. Получили результаты анализов на дизбактериоз. Что можете сказать?
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Если это длительно беспокоющая жалоба или возникла на фоне введения прикорма (в частности глютена, кисломолочных молочных продуктов), то необходимо исключать непереносимость глютена, а так же аллергической реакции на белок коровьего молока.
Нужно дообследовать ребёнка:
специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид; пшеничная мука, картофель.
Кал на углеводы
суммарные иммуноглобулины A (IgA) в сыворотке, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, антитела к глиадину IgA, антитела к эндомизию IgA,
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен.
Анализ кала на дисбактериоз является не является информативным и не используется в диагностике , так как показывает полостью флору, а нас интересует пристеночная. И флора каждого человека индивидуальная зависит от пола, возраста, места проживания, питания итд.
Скажите, пожалуйста, как долго беспокоит эта жалоба? И какой стул сам по себе? Была ли рвота или температура? Может ввели какой-то новый продукт в рацион?
Алия Наиловна, новых продуктов не было в рационе, уже все давно введено. Рвоты и температуры не было и нет. Беспокоит уже более 10 дней, все надеялись что баксет бейби поможет….цвет поноса светло-коричневый, консистенция не водинистая, просто кал жидкий, не как всегда ранее был плотнее по массе. И после всего идет опоржнение , даже если выпьет кисель… сейчас будет сдавать оак, ждем результаты на кишечные инфекции.
В таком случае нужно дождаться результатов на кишечные инфекции, можно давать энтерол или максилак бэби, пока. По общему анализу крови воспаления не показывает, незначительные изменения только. Но предлагаю сдать анализ на содержание железа, есть изменения в эпитроцитах.
Алия Наиловна, благодарю Вас!
Алия Наиловна, не обнаружено. Прикрепила файл.
Принятый ответ
Попробуйте сдать ещё анализ на яйца глист методом парасепт 3х кратно.
Исключить пищевые аллергены, можно сдать кровь на аллергены и пройти консультацию аллерголога.
Исключить целиакию сдать кровь на антитела глиадину, эслидину, трансглутаминазе.
В данный момент держать диету, принимать энтерол, далее максилак бэби. Если не давали смекту можете пропить смекту 3 раза в день 5 дней.
Алия Наиловна, огромное Вам спасибо!