Консультация педиатра /

Температура 39, бронхиальная астма — вопрос №3309054

Мальчик 8 лет , с 22 по 30 мая находился в дневном стационаре отделения детской пульмонологии с обострением Бронхиальной астмы, рекомендации по лечению Пульмикорт 0,25 два раза в день, сингуляр 5 мг на 6 месяцев. 2.06 ребёнок пошел в летний лагерь, вчера их повели в бассейн открытый. К вечеру поднялась температура 39. Что для нас это впервые, был дан Нурофен. В три часа снова температура 38, 3 дали Нурофен . в 9 утра температура 39 дали Нурофен, она упала только до 37,8 . в 12 дня снова стала подниматься. Утром дала Ингавирин 60 мг. Обтирала ребёнка, но это не помогает. Кое как выдержали до 14-10 и дали Нурофен снова. Сейчас мужа отправила за свечами Цефекон. Что мне делать, если снова температура поднимается ? Ребёнка отпаиваю минералкой без газа, вода, компот из сухофруктов. Раздела, помещение проветривается. Из других симптомов немного рыхлые миндалины.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!

Пальпаторно у ребёнка шейные лимфоузлы не увеличены, не болезненны при пальпации?

Пусть муж в аптеке возьмет тест на грипп и стрептатестт, так как грипп и стрептоангина начинаются остро, с высокой температуры.

Какой вес у ребёнка? Рассчитаю дозировку жаропонижающего.
Нет проблем с мочеиспусканием ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 22,400. Мочится нормально, даже часто тк отпаиваю. К сожалению в нашей аптеке этих тестов нет. Сможем купить вечером , надо их искать
Клиент
Камиля Ильдусовна, Ингавирин продолжать давать ?
Педиатр
Тогда как купите, обязательно проведите . Это сильно упростит диагностический поиск.
Анализы пока сдавать рановато, но на 3-4 день болезни нужно будет сдать ОАК, ОАМ.
На вес ребёнка: нурофен 200мг в таблетках (если может глотать) или сироп 11мл.
Чередовать с парацетамолом 250мг (это 1/2 таблетки от 500мг) , либо цефекон-д 250мг .
На вес ребёнка парацетамол можно 330мг , то нсть можно приобрести парацетамол 200мг и давать 1,5 таблетки.
Педиатр
Это препарат без доказательной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
И по оак вирусная инфекция
Антибиотик в Данном случае не показан будет, если стрептотест будет отрицательным
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Можете чередовать нурофен с парацетамолом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
бычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес!). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал. При снижении температуры комбинированным средством (ибупрофен+парацетомол), таким как Бруфика плюс или Ибуклин юниор, рекомендуемый интервал между приемом препарата от 6 часов.
- при этом комбинированные средства идут как крайний случай, поскольку их трудно дозировать
Помним, что температура не сбивается через 5 минут после приема лекарства: как минимум от минут 20 нужно для всасывания и распространения к своим точкам приложения, после этого температура перестает расти и только еще минут через 20 мы сможем зафиксировать снижение (в среднем 40 минут
Вирусные инфекции могут давать высокую температуру в течение недели. Если тенденции к снижению нет в течение 3х дней, обычно рекомендуется очный осмотр врача, анализ крови и мочи (по необходимости)
Лечение вирусных инфекций симптоматическое
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ(на 3-4 сутки заболевания)

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.