Слизь после осмотра/туалета
Добрый день. Недавно писала вопрос по поводу слизи в прямой кишке при самостоятельном осмотре пальцем. И вот сегодня хотела бы наглядно продемонстрировать что меня тревожит. Начну с того, что в прошлый раз вы меня успокоили и самодиагностикой я не занималась. Но вчера была на очном осмотре у проктолога, принимали решение о необходимости операционного вмешательства (решили не надо пока) и вообще сегодня такие события: Видимо после употребления шаурмы стул был дважды за утро, второй раз не совсем оформленный. Минут через тридцать показалось, что анус чуть влажноват, пошла в душ и решила проверить содержимое прямой кишки пальцем, а там слизь вот в таком количестве. Первый раз так много. Фото приложила. может осмотр так сыграл роль? Питание? Подскажите, это вписывается в вариант нормы? Не надо бежать к врачу, дообследоваться? Если что копрограмму, фекальный кальпротектин недавно сдавала - норма. Заранее спасибо за ответ, очень напугалась, хотя мой доктор уже и успокоила, сказав, что все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего сдавать сдавать не нужно, проверять не нужно, небольшое количество моищи к кишке это норма, в кишке не сухо-это норма, было бы по другому это приводимо бы к воспалению, эрозиям и трещинам, сухой кишки быть не может.
Просто успокоиться, ничего не проверять и не лечить, каждый день одинаково не бывает, различные продукты по разному действуют на клетки, которые вырабатывают слизь.
Ничего страшного нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое! И даже вот это количество на фото - не большой объем? 🙈
Нет, это нормально
Елизавета Александровна, большое спасибо еще раз
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Не стоит паниковать и переживать. Такое выделение слизи и в таком количестве это нормальное явление. На фото слизь вперемешку с калом. Такое может быть на фоне предшествующей диареи.
Слизь в кишечнике всегда присутствует.
Ильнур Ирекович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, слизь в прямой кишке это норма, в данном случае это после последнего стула ( не совсем оформленного). Дообследование и повторный осмотр проктолога вам не нужен. Не переживайте, все у вас нормально.
Лидия Андреевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с жалобами и фотографиями.
Ничего страшного нет, паниковать нет причины.
Толстый кишечник вырабатывает слизь и это нормально.
Вот если бы как был 50/50 со слизью, вот тут стоит задуматься, но у Вас не так.
Игорь Юрьевич, большое спасибо за ответ )
Игорь Юрьевич, а про 50/50 со слизью- имеется ввиду на постоянной основе? Я не разглядывала сегодня на предмет слизи, т.к по ощущениям очевидно было, что есть какое-то расстройство и стул не совсем оформленный, а на состав не обращала внимания😅 в обычные дни слизи в большом количестве конечно нет
Если бы постоянно был бы жидкий стул со слизью
Игорь Юрьевич, ещё раз большое спасибо:)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! По фотографии объем слизи совсем небольшой, чего-то критического в данной ситуации нет. После ректального осмотра возможно чуть большее выделение слизи реактивно. Активных действий в таких ситуациях не требуется.
Будьте здоровы!