КТ легких и органов средостения
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам КТ легких и органов средостения. Дайте рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам кт ничего критинчного нет, нк переживайте, интрапульмональные лимфоузлы (внутрилегочные лимфоузлы) – это лимфатические узлы, расположенные внутри легочной ткани, а не в средостении, они могут увеличиваться в ответ на вирусную или любое другое заболевание. В апшем случае достаточно сделать контрольный кт легких через 6 месяцев. Скажите что-то беспокоит вас? В связи с чем делали кт?
Афсана Ровшановна, беспокоит хронический кашель, не проходит уже долгое время
Скажите пожалуйста вы курите?
Афсана Ровшановна, нет, ничего не курит
Поняла вас, а как давно кашляет? Какой кашель сухой или с мокротой? Принимаете ли что-то от кашля? Изжога, отрыжка есть? В положении лежа кашель не усиливается?
Афсана Ровшановна, в положении лежа кашель не усиливается. Кашель мокрый. Изжога беспокоит часто. Принимал и таблетки, и сироп, и антибиотики. Не помогает ничего
Афсана Ровшановна, кашляет постоянно, периодически проходит и заново появляется
В таком случае учитывая, что присутствует изжога врачи могут рекомендовать сделать фгдс , а также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Нужно исключить наличие рефлюкс эзофагита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно заключению КТ
1 - выявлено нескольких элементов по типу лимфатических узлов, расположенных внутри ткани легких и по типу гранулем. Состояние это не опасное и чаще является следствием перенесенного воспалительного процесса.
2 - в 8 сегменте выявлен участок по типу матового стекла, что часто является признаком вирусного воспаления. Учитывая его размер и неспецифический характер - требуется контроль 3-6-12 месяцев
3 - обращает внимание образование селезенки, которое требует проведения КТ органов брюшной полости и забрюшиного пространства (БПЗП) с контрастным усилением, чтобы адекватно его оценить🙏
В целом состояния не опасные, требует наблюдения и дополнительного обследования.
Принятый ответ
Добрый день, в результатах исследования есть признаки уплотнения в 8 сегменте левого легкого по типу «матового стекла» и увеличение лимфатических узлов, что указывает на наличие воспаления легочной ткани или ее последствия. В таком случае обычно рекомендуют дообследование, для исключения серьезных заболеваний:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
-анализ мокроты
-посев мокроты с аб чувствительностью
-Контроль кт через 3 месяца.
2) имеется образование в селезенке, что требует более детального обследования-кт с контрастированием, чтобы определить характер образования.
Скажите получаете ли какое-то лечение? Есть ли жалобы? В связи с чем было проведено кт легких?
Ксения Вячеславовна, беспокоит постоянный кашель. Лечили и сиропами, и таблетками, и антибиотиками. Ничего не помогает
В таком случае, есть необходимость провести дообследование, к тем которые написала выше, важно добавить кум мокроты и диаскин тест. Так как лучше исключить развитие серьезных патологий и начать своевременное лечение. Потомучто при таких изменениях в кт снимке и симптомах, они не исключены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ можно сделать следующие выводы:
- в легких выявлены несколько очагов вероятно, интрапульмональные лимфоузлы или гранулемы. Очаги , вероятнее всего, доброкачественные. В подобных случаях рекомендуется повторить КТ через 3-6 месяцев для контроля. при росте или изменении очагов рекомендуется консультация пульмонолога
- в левом легком в сегменте s8 есть одиночное уплотнение по типу «матового стекла», оно требует повторного КТ в динамике
- в базальных отделах легких есть плевродиафрагмальные тяжи, вероятно, фиброзные изменения после воспалительных изменений
- сегментарные бронхи с умеренным утолщением стенок - это может быть признак хронического воспаления
- сердце и сосуды без патологий, размеры сердца в норме, жидкости в перикарде нет
- в позвоночнике есть признаки остеохондроза грудного отдела, без костных изменений
- в селезёнке гиподенсное образование , вероятнее, киста или поствоспалительное изменение , рекомендуетчя в подобных случаях контроль через 6-12 месяцев
- в правой почке киста. Чаще кисты - это доброкачественная находка, наблюдение за ней рекомендуется при плановом УЗИ
Какие в настоящее время жалобы?
Юлия Валерьевна, постоянный кашель
Какие лекарственные препараты принимаете?
Аллергических реакций нет?
Кашель ночью / днем чаще?
Юлия Валерьевна, в данный момент никакие препараты не принимает, кашель беспокоит в дневное время
Кашель возник после заболевания или сам по себе? Других симптомов вирусных заболеваний не было?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаговые образования и интрапульмональные лимфоузлы/гранулемы — небольшие участки изменений, вероятно, воспалительного или инфекционного (неопасного) характера.
GGN-очаг в S8 левого легкого — участок "матового стекла", который может быть признаком воспаления или другого процесса. Требует наблюдения в динамике.
Остеохондроз грудного отдела — возрастные или дегенеративные изменения межпозвонковых дисков.
Гиподенсное образование — возможно, киста или другое доброкачественное образование, требует уточнения.
Киста правой почки — полостное образование, чаще всего доброкачественное и неопасное.
Скажите есть ли какие либо жалобы?
Кенюль, беспокоит кашель хронический
Как давно?с мокротой или сухой?
Кенюль, несколько месяцев, с мокротой
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови общий и С реактивный белок.