Консультация инфекциониста /

Укусил энцефалитный клещ — вопрос №33094

4 дня назад ребенку(2,7 лет) за ухо впился клещ.Незамедлительно обратились в скорую помощь,клеща извлекли и отправили на исследование,ребенку введен гамма глобулин.На 2 день из лаборатории пришел положительный результат(клещ энцефалитный)Рекомендовано немедленно обратиться к педиатру.Сегодня посетили педиатра.Ни профилактика ни лечение назначено не было.Рекомендовано в течении 21 дня ждать симптомов,а потом уже обращаться за мед.помощью!!!На данный момент состояние ребенка удовлетворительное,ребенок активный.Подскажите пожалуйста,есть ли какие-либо препараты для профилактики или лечения?И какова вероятность заражения ребенка, 100% или есть вероятность избежать заболевания?Помогите пожалуйста,нет сил 21 день сидеть и ждать!!!

Уролог, Венеролог
Профилактических мер, кроме вакцинации в зимний период заблаговременно, не существует. Вероятность заражения минимальна, так как Вы оперативно среагировали, и обратились за помощью. Можете быть спокойны. 21 день даётся по всем канонам на подтверждение, в качестве подстраховки. Это отнюдь не означает диагноз, или неблагоприятный прогноз по данной ситуации. Рекомендую успокоиться, и не накручивать себя.
Уролог, Венеролог
А о лечении можно вести речь уже только тогда, когда появились первые симптомы. Даже в этом случае под наблюдением лечащего врача всё будет хорошо.
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Иван,
Уролог, Венеролог
Татьяна, да?
Клиент
Иван, спасибо Вам огромное!!!Вы нас успокоили,4 дня как на иголках!!!
Клиент
Иван, сейчас есть смысл обращения к инфекционисту,т.к. инфекционист нас не осматривал,только педиатр?!
Уролог, Венеролог
Татьяна, прекрасно понимаю! Не нужно нервничать и паниковать, это всё отражается на близких, и на ребёнке в частности. Существует определённый порядок действий, в Вашем случае Вы всё сделали правильно, что похвально в стрессовой ситуации. В дальнейшем просто принимайте меры предосторожности(одежда, скрывающая кожные покровы), если выходите на природу.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Вашему ребенку своевременно введен глобулин. Учитывая, локализацию укуса при неблагоприятном исходе, то есть заражении ребенка, симптомы бы уже появились. Как Вам уже написал коллега, 21 - это стандартное время наблюдения за пациентом после укуса клеща. Рекомендую измерять ежедневно температуру ребенка и наблюдать за его активностью. Думаю, что всё обошлось. Здоровья Вашей семье!
Клиент
Раушания, спасибо огромное!!!
Уролог, Венеролог
Татьяна, инфекционист Вам скажет тоже самое, что и педиатр.
Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! Вам все сделали правильно. Главное - ввели иммуноглобулин, поэтому развитие последствий укуса клеща маловероятно. Несмотря на положительный анализ клеща в такой ситуации показано только наблюдение.
Клиент
Спасибо большое!!!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Татьяна! Ввиду того, что вы быстро среагировали на укус клеща, вам сделали вакцинацию. Больше никаких мер предпринять нет возможности. Теперь, действительно, стоит ждать. Помните, что мысли материальны! В вашем случае развитие болезни маловероятно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все, что необходимо в таких случаях Вам сделали. Маловероятно, чточто то произойдёт. Наблюдайте за ребенком эти три недели, как Вам порекомендовали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Профилактика клещевого энцефалита у детей до 14 лет проводится только иммуноглобулином, который должен быть введен в первые трое суток, что как я понимаю вам и сделали. Нахождение у клеща возбудителя не значит, что 100 % заболевание передастся при укусе. По стандарту должен проконсультировать и инфекционист, но к тому что уже сделано, он вряд ли что либо добавит, а без обследования, чтобы провести которое нужно как раз это время в 21 день, он вам ни подтвердить ни исключить заражение при осмотре не сможет. Но есть один плюс в консультации инфекциониста, который работает в вашем округе и знает статистику заболеваемости и сможет вас успокоить со знанием вопроса. Все у вашего ребенка будет хорошо, не переживайте.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, иммуноглобулин вам ввели, ребенок активный. Причин для паники нет.
Ортопед, Травматолог
Все сделано верно и в благоприятные для здоровья сроки.
Даже если заражение было, гамма глобулин должен предотвратить развитие болезни.
Если в организм попало большое к-во возбудителя, возможны легкие симптомы по типу ОРЗ-ОРВИ.
Наблюдайте и при первых симптомах вызывайте скорую. Но думаю, до этого не дойдет.
Хирург
Технологии соблюдены, других действий не требуется. Всё должно быть хорошо.
Врач КДЛ
Татьяна Здравствуйте.
Вы все правильно сделали. Обратились в мед.учреждение для удаления и исследования клеща+экстренная профилактика(иммуноглобулином). Наблюдайте за ребенком. Лучше обратиться к инфекционисту,он лучше знает эпидемический порог в вашем регионе. Мнения всех специалистов важны и нужны, чтобы потом не кусать логти и винить себя. Сколько по времени прошло от присасывания клеща, до удаления его приблизительно ?
Не волнуйтесь .
Клиент
Наталья, здравствуйте! Приблизительно 3 часа.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Специальных средств специфического профилактического лечения нет. Показано наблюдение за состоянием до 30 дней от момента укуса, сдать сейчас полный клинический анализ крови, ИФА на клещевой энцефалит иммуноглобулины м и джи и повтор их через 3 недели.
Терапевт
во время иммуноглобулин получен, осложнения бывают на нервную систему, по истечении 21 дня сдайте анализ крови.
Врач КДЛ
Лучше сдать анализы , как написал Павел Александров и обратиться к инфекционисту.
Будьте здоровы.
Гематолог
Иммуноглобулин ввели в течение 3 суток, теперь осталось наблюдение за ребенком.