Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Делали ЭКГ в 1 год В заключении написано консультация кардиолога. Что написано выше не могу прочитать, расшифруйте, пожалуйста, и что это значит? У нас плохое ЭКГ?
Здравствуйте!
В заключении написано: Синусовая брадикардия с ЧСС 100-110 ударов в минуту.
Вертикальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. Поэтому ритм 100 - это скорее небольшое замедление, которое может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Вертикальное положение оси сердца - это норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
В целом ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, когда делали ЭКГ ребенок болел и сейчас тоже еще полностью не выздоровел.
А консультация кардиолога в рекомендациях из-за замедления ЧСС? Она придет в норму?
Еще дополню, у ребенка в 4 месяца обнаружили ДМЖП с размером 1,7мм , на узи сказали, что к году закроется, так как находится в мышечной части, узи будем повторно делать 13 июня
Принятый ответ
Да, скорее всего именно из-за ритма.
Но учитывая то факт, что ребенок болен - брадикардия вполне объяснима. После болезни ритм постепенно восстанавливается.
Очень надеюсь, что на узи уже порока не будет 🙏
Спасибо большое, успокоили, а то до приема кардиолога еще 2 недели