Результат гистологии

Здравствуйте,разьясните пожалуйста,результат гистологии удаленной родинки,до приема вся изведусь.Удаляли радиоволновым ножом с захватом краев 3 -5 мм Смешанный дисплатический невус кожи.Края резекции не изменены.Выраженная лимфоидная инфильтрация

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сможете приложить сам результат гистологии.
По вашему описанию Диспластический невус, это Невус который может перерождаться.
Но у вас он уже удалён.
Теперь только наблюдение за местом заживления.
Жду фото.

Оксана Александровна, здравствуйте,фото прикрепила

Скажите пожалуйста вам удалили полностью?

Оксана Александровна, да,удалили с захватом здоровых тканей,шрам сейчас см 3

Выраженная лимфоидная инфильтрация указывает на иммунную реакцию в области невуса.
Может быть признаком:
Реактивного воспаления (например, после травмы или УФ-облучения или регрессиа невуса (частичного разрушения опухолевых клеток иммунной системой).
По данному заключению это не злокачественных невус.
Но стоит посетить онколога для осмотра места резекции и наблюдать.

Если полностью,то очень хорошо.

Оксана Александровна, спасибо большое,значит я вовремя успела удалить,получается?

Да.
Всё правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему заключению указано, что края резекции не изменены, с учетом, что вам удалии полностью новообразование - каким бы оно ни было, переживать уже не нужно.
Новообразование удалено, а значит на организм уже не оказывает влияния.
Также написали про лимфомдную инфильтрацию, это когда лимфоциты мигрируют к месту воспаления, на что-то реагирует иммунная система. Такое бывает при многих состояниях, это не говорит о чем то плохом. При хронических заболеваниях кожи тоже бывает.
По вашему заключению ничего критичного нет, но главное, повторюсь, невус уже удалили.
Наблюдать сейчас только и защита от солнца.
Желаю здоровья!

Екатерина Витальевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Сам результат гистологии - хороший
Главное, что края удаления чистые
Невус удален полностью
Однако, понятие диспластический невус требует от вас наблюдения у дерматолога постоянно
Обязательно спф защита
Главное, что нет ничего плохого

Виктория Николаевна, спасибо большое.Да,я наблюдаюсь уже второй год,поэтому как заметились изменения в родинке-сразу удалили.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Плохого нет по описанию
Невус удален полностью
Угрозы не несет это состояние
Обязательно спф этой зоны в летнее время

Марина Геннадьевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии смешанный диспластический невус -доброкачественная родинка.
Края резекции чистые , это означает что родинка полностью удалена и повторного появления не будет .
Лимфоидная инфильтрация говорит о том , что либо родинка травмировалась , либо это защитная реакция организма на атипичные клетки невуса.
Родинка своевременно удалена и вы можете не переживать больше , о том , что она могла когда-то перерождаться . Результат гистологии исключает злокачественный процесс .