Отеки и набор веса

Добрый день, срок 33 недели 4 дня назад начались отеки на ногах и резко вес вырос на 2300 за неделю((( боюсь что гестоз начался(( сдала анализы мочу

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отеки на поздних сроках не всегда является патологией.
Такая повышается нагрузка на весь организм.
По общему анализу мочи у вас белка не обнаружено.
Правильный ли был сбор мочи?прикрывали влагалище?
Давление повышается?

Жала, влагалище не прикрывала( посмотрите мазок фемофлор я сейчас прикреплю, давление то 110 то 105 то 100 то 120

Лейкоциты в моче от выделений из влагалище,нужно пересдать прикрыв влагалище тампоном.давление у вас в норме.на счёт фемофлор,есть ли у вас жалобы на зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе мочи белок не обнаружен .

Что у вас с давлением ? Отмечалось ли повышение давления выше 130/90 ?

Стоит сделать узи почек , чтобы исключить их органическую патологию , а так же обратиться за консультацией к терапевту.

Юлия Олеговна, узи делала прикрепила посмотрите, нет давление всегда разное от 100 до 120

Пока еще узи не прикрепилось

По результатам фемофлора есть Кандида и бак вагиноз , Вы проходили лечение ?

Юлия Олеговна, а гсд не может вызывать отеки?

Нет , они не взаимосвязаны .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белка в моче нет — и это очень важный момент!
При гестозе (преэклампсии) одним из основных диагностических критериев является появление белка в моче. Здесь он не обнаружен, что уже хороший знак.
Могут быть физиологические отеки на поздних сроках.
Пока белок в норме, давление не повышено — критичных признаков гестоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям отеки не входят в симптом преэклампсии.
В прикрепленном обследовании белка нет, повышен уровень лейкоцитов и эритроцитов. Требуется очная консультация врача, сдать анализ мочи по Нечипоренко и назначение терапии.
Стоит провести разгрузочный день с целью вывода из организма лишней жидкости .

Светлана Николаевна, а это как? Разгрузочный день?

Это диета. 1 рад в неделю .

Рисовый. 1 стакан риса (150-200 г) отварить на воде без соли. Отваренный рис разделить на 3-4 порции. 1 лит компота из сухофруктов или кефир (разрешается 1.5 литра).
Гречневый. 1 стакан гречки (200-250 г) отварить в несоленой воде, разделить на 3-4 порции и есть в течение дня. Можно запивать молоком или кефиром (разрешается 1.5 литра).
Овощной. 1.5 кг овощей (капуста, морковь, зеленый салат, кабачки, тыква). Можно в виде салатов (заправка растительным маслом или кефиром), кабачки и тыква- в запеченном виде. Разделить на 5-6 приемов.
Картофельный. 600 г печеного картофеля, 20 г сливочного масла и 500 мл кефира в течение дня.
Мясной. 500-600 г отварного нежирного мяса (говядина, телятина, индейка) и 1 литр кефира в течение дня.
Рыбный. Нежирная рыба (минтай, хек, окунь) — 400 г с тушеными или свежими овощами 500 г.
Творожный. 500-600 г нежирного творога, 50 г сметаны или 500 мл кефира. Творог разделить на 5-6 порций.
Яблочный. 1.5 кг яблок. Распределить на 5-6 приемов. Часть фруктов можно съесть целыми, часть – натертыми или запечь в духовке.

Светлана Николаевна, а если сдать общий белок в суточной моче? Что он покажет? И чем по мимо диет можно убрать эти отеки с ног😤😤😤😤а то утром более менее а под вечер даже не согнешь как шарики 😬

Нет показаний для сдачи белка в суточной мочи . По анализу лейкоциты в моче, есть показания для сдачи мочи по Нечипоренко
Еще в такой ситуации рекомендовано вставать в коленно локтевое положение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов мочи отклонений не выявлено, белка нет.
По результату Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора флора в титре равном количеству лактобактерий. Данная микрофлора в норме может присутствовать во влагалище, только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения она подлежит лечение.
В виду такого набора веса и присутствия отеков , а набок веса от отеков и не более, рекомендуется выполнять разгрузочные дни два раза в неделю.
При этом количество жидкости в течении дня не должно превышать 1.5-2 литра вместе с супами, жидкостями. В этом день ничего копченого, перченого, соленного и в целом вкусного. Отварная грудка, яблоки зеленый и кефир, творог.