Консультация гематолога /

Лимфоузел неправ формы?? — вопрос №3309596

Добрый день. В мае племянник заболел мононуклеозом... Анализы крови в норме, кроме анализов на печень. Делали УЗИ брюшной полости, увеличена немного печень. Делали УЗИ лимфоузла на шее, доктору не понравилась форма. Сказала придти через месяц, ещё раз. И если что отправит к гемотологу.. скоро им идти, я уже на панике.. ребенок весёлый, много гуляет .. неужели что-то страшное?? Или бы оак бы показал какие-то изменения?? Что может быть, если форма лимфоузла не той формы??

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Форма может быть и остаться изменённой после перенесенной инфекции, воспаления. После мононуклеоза в том числе.

Приложите, пожалуйста, УЗИ или осмотр врача, а также опишите свои жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Жалоб на текущий момент нет. Ребенок активный, бегает, прыгает... УЗИ у меня нет, так как сестра далеко, и она вообще не такой паникер как я.. она просто не помнит, сказали, то ли должны быть округлые, а у него овальные, то ли наоборот.. а гематолог для чего?? Что может найти??
Гематолог, Терапевт
Скорее всего гематолог для перестраховки. Узлы могут быть и округлые и овальные и фэасолевидные, это все вариант нормы.
Клиент
Спасибо. Сестра запомнила именно что у них круглая, а должно быть овальной. Вроде особо не пугала,
Гематолог, Терапевт
Не переживайте в этом случае, это вариант нормы
Клиент
Спасибо!! А то я уже начиталась
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Важен размер лимфоузлов, а также их характеристики при пальпации (мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей) и общая симптоматика.
УЗИ в динамика через 1-3 мес назначается всегда.
Принятый ответ
Клиент
Может ли при мононуклеозе измениться форма лимфоузла? Как я поняла, врача именно это смутило.. в целом ребенок чувствует себя хорошо
Гематолог, Терапевт
Такое может быть. Более конкретно можно было бы говорить, если бы был протокол узи.
Клиент
Критичного нет ничего? А то я начиталась...
Гематолог, Терапевт
По тому, что вы написали, нет. Но информации крайне мало.
Клиент
Я понимаю, но просто у меня ее тоже мало. Главное, что форма лимфоузлов при мононуклеозе тоже может менятся и это не признак плохого..