Расшифровать УЗИ мошонки

Хирург при осмотре заметил увеличение мошонки, прошли УЗИ. Хотелось бы понимать с чем имеем дело и как лечится гидроцеле

Нет
3 года

Здравствуйте. Скопление жидкости между оболочками яичка, больше справа. Гидроцеле лечится хирургическим путём. Но, при очном осмотре врач определит после осмотра и пальпации органов мошонки необходимость в хирургической операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Правильно я понимаю что в 3 годам это уже не проходит и лечится только хирургически?
А в каком случае операция может не понадобится

Если мошонка визуально действительно большая, то показания уже будут к операции.
Физиологическая водянка обычно до года должна была прийти. До 2 лет ещё могут наблюдать, подход индивидуальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Гидроцеле - это излишняя жидкость между оболочками яичка. У детей чаще всего гидроцеле врождённое, является нормой до 1 года. Лечение обычно только оперативное, но будут ли выполнять операцию зависит от размера мошонки, так как незначительное увеличение сначала просто динамические наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста)

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что есть избыточное скопление жидкости, обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике, очный осмотр для решения вопроса об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ)

На здоровье!

Доброго времени суток.
Криминала нет.
Опасности для жизни и детородной функции нет. Скорее всего в подобной ситуации потребуется динамическое наблюдение. Если в динамике будет наблюдаться увеличение объёма жидкости , то возможно потребуется оперативное лечение. Пока выводы делать рано и на мой взгляд оперировать нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, Владимир! Успокоили)

Принятый ответ

🤗🙌

Здравствуйте, необходимо комплексный подход к данной ситуации по УЗИ 7 мм жидкость.
Только хирург на приёме определяется об оперативной тактике или об наблюдение. УЗИ контроль в динамике обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо)