Общий анализ крови, результаты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с результатами анализа крови, что это такое может быть ?

36 лет

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов , моноцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Также может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомной

Данные изменения лечит не нужно, все придет в норму через 2-3 недели
Скажите есть ли какие либо жалобы?

Здравствуйте.
По результатам приложенного полного анализа крови, признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данные показатели приходят в норму самостоятельно в течение нескольких недель.
Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте,Александр !По ОАК снижение нейтрофилов ,повышение лимфоцитов и моноцитов является косвенным признаком перенесенной вирусной инфекции . Опасных изменений нет ,не переживайте.По поводу чего сдавали ОАК?На данный момент какие у вас жалобы ??Температуры нет ?Горло не болит ?Крепкого здоровья вам 💚🙏

Здравствуйте

Лимфоциты и моноциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

Есть ли жалобы?
Почему сдавали анализ?
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, Большое спасибо вам за развернутый ответ. Инфекций вроде бы не переносил, возможно без симптомов. Единственное недавно ( неделю назад столкнулся с проблемой проктологического характера, трещина и как следствие кровь.) На нервное состояние это конечно же подействовало. Плюс могу отметить что сейчас есть прямой контакт с ОРВ носителем. Анализ ы сдавал в рамках ежегодного контроля состояния здоровья. А данные показания в результатах означают острая фаза пройдена, и должно все скоро прийти в норму ? И означает ли это в совокупности значения СОЭ, что никаких воспалительных процессов в организме нету ?

Принятый ответ

Да, такие изменения говорят не об остром воспалительном процессе, а отражают реакцию иммунной системы на недавний контакт по ОРВИ, что справились с инфекцией без ее проявлений

Учитывая отсутствие роста нейтрофилов, лейкоцитов и СОЭ - нет воспаления в организме и поводов к волнению соответственно🙏🏻

Все хорошо🙏🏻 крепкого здоровья!

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Есть ли жалобы на момент исследования?