Что вас беспокоит?
Усваивается ли фолиевая кислота
Добрый день! По причине планирования беременности принимала 9 месяцев фолиевую кислоту 1мг. Сдала анализ - показатель больше 20.000 нг/мл. Не пила ее месяц - показатель снизился до 15.850 нг/мл. Можно ли говорить, что фолиевая кислота у меня хорошо усваивается, раз ее уровень не упал сильно в период когда я ее не принимала ?
Здравствуйте.
Возможно что она у вас достаточно неплохо усваивается, но в то же время принимали достаточно большую дозу, с этим тоже может быть связан тот момент что уровень фолиевой кислоты значительно не снизился. Обычно за 2 месяца до активного планирования беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты в дозе 400мкг в сутки.
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Елена, а если наступит беременность в этом месяце, начать пить 400 мкг? И нудно ли сделать перерыв, чтобы снизить показатель?
Принятый ответ
При наступлении беременности обязательно начинайте приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, включительно до 16 нед. беременности, данный препарат важен для ребёнка.
Здравствуйте.
Вы принимали достаточно большую дозу. Не принимайте данный препарат больше, возобновите прием фоолиевой кислоты при наступлении беременности в дозе 400 мкг в сутки, принимать нужно весь 1 триместр.
Спасибо за ответ! Если беременность наступит в этом месяце, нужно ли сделать перерыв в приеме на 2-3 недели, чтобы показатель снизился или принимать 400 мкг сразу как Б наступит?
Принятый ответ
Сразу начинайте прием 400 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
1мг на протяжении 9 мес является большой дозировкой. Вероятно за это время витамин накопился в избытке,поэтому спустя месяц перерыва уровень сильно не упал
При планировании беременности и в беременность, профилактической дозировкой является 400мкг/сутки,принимают до 16 недели беременности
Так же важно проводить профилактику йоддефицита,обычно за 3 мес до активного планировании, врачи рекомендуют принимать йодид калия 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв
Витамин Д,рекомендуется восполнить до беременности, в беременность не рекомендовано принимать витамин Д более 2000ме
Так же важно оценить ттг и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад14 ответов
- 3 часа назад20 ответов
- 4 часа назад15 ответов
- 4 часа назад1 ответ