Молочница
Добрый день. Беременность 32 недели, практически весь срок каждые две недели начинается молочница, спринцевалась сода-Вода, проц дней и все проходит.Гинеколог сказала что так нельзя делать, что можно спринцеваться мироместином, но он не помогает мне. Когда взяли мазок, молочницы не обнаружили, врач сказала что вагинальный дисбиоз, и выписала лактонорм капсулы. После двух дней применения капсул все покраснело и воспалилось, врач отменила препарат. И через неделю опять начилась молочница( она стала появляться без симптомно). К врачу пока нет возможности попасть, а молочница не дремлет.Каким препаратом можно начать лечение?
Здравствуйте!
Кандидоз это частое состояние беременных женщин из-за того, что беременность это относительное иммунодефицитное состояние, что очень благоприятно для грибов рода Кандида (молочница). Спринцеваться действительно нежелательно, можно нарушить микрофлору влагалища. Что Вы имеете в виду, когда говорите о бессимптомной молочнице? Без симптомов - это без выделений, без зуда, жжения и прочего. То есть бессимптомную молочницу Вы заметить не можете, скорее всего сохранились выделения. Лечение зависит от Вашего анамнеза, лечили ли Вы когда-либо кандидоз и какими препаратами?
Если лечили ранее следует сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выбрать препарат
Если никогда не лечили, то во время беременности можете использовать свечи Клотримазол по 100 мг 1 раз в день на ночь перед сном 6 дней либо Пимафуцин.
Скорейшего выздоровления