Консультация терапевта /

Рекомендации после УЗИ — вопрос №331071

Здравствуйте! Недавно я проходил лечение в стационаре по поводу атипичной пневмонии. Среди мероприятий было УЗИ-исследование. Как я понимаю, оно выявило ряд отклонений от нормы. Однако рекомендаций, как на них реагировать, мне не дали. Прошу мне в этом помочь.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Леонид. Рекомендую:
1. Консультацию ОЧНО гастроэнтеролога и обсудить с врачом прием препаратов гептрал и урсосан для печени и желчного пузыря и препарата креон для поджелудочной железы.
2. Консультацию кардиолога ОЧНО и обсудить с врачом прием препаратов производных нитроглицерина и статинов для сердца и стенки аорты.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ признаки хронического холецистита, диффузные изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер на фоне нарушения пассажа желчи.
Если жалоб нет - достаточно придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру и пить больше чистой воды 2 л в сутки. Это поможет разгрузить печень и ЖП.
Кисту в почке просто наблюдать в динамике по УЗИ 1 раз в полгода и делать общий анализ мочи.
Из рациона исключить колбасы, маринады, копчености - поскольку есть «песок в почках».
По УЗИ сердца возрастные изменения. Вам требуется сделать липидограмму и следить за уровнем холестерина крови.
Исходя из этого назначать лечение. Могут потребоваться статины в дальнейшем.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. По поводу УЗИ сердца могу сказать, что для возраста 75 лет это отличный результат, нормы там уже быть не может. Ни о каких производных нитроглицерина не идёт речи, если нет клиники стенокардии. По поводу статинов также спорный вопрос, т. К. Нет информации об анализах (липидный профиль), анамнезе.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Данные изменения носят возрастной характер, ничего страшного у Вас нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В целом, выявленные изменения не критичны, но стоит обратиться очно к кардиологу, сделать КТ с контрастом, чтобы исключить расслоение аневризмы аорты. Узи почек стоит повторять 1 раз в год, наблюдать за ростом кисты. А признаки хронического холецистита и панкреатита в отсутствие жалоб со стороны ЖКТ лечения не требуют.