Бактериальная кровь
Добрый вечер!ребенок болеет почти 2 недели,заболела 25 мая 2 дня температуры,на третий день стало лучше,пошли сдали кровь,соэ 45,кровь бактериальная,хотя у ребенка температура сама пришла в норму,назначили панцеф на 7 дней,перед приемом антибиотика сдала кровь в платной лаборатории кровь уже почти хорошая была,антибиотик пропили,дочка кашлять перестала,остались небольшие покашливания,кровь в поликлинике сдали в понедельник,анализ вроде тоже нормальный стал кроме соэ.сегодня решила сдать опять в платной посмотреть нормализовалось ли соэ,и от анализа мягко говоря в шоке,кровь опять бактериальная.из симптомов дочка сегодня встала немного гнусавая,покашливает сегодня чуть больше.не понимаю что это такое,не долепили!?мы нигде не были кроме поликлиники.анализы прикреплены по очередности сдачи .срб сегодня тоже сдали
Принятый ответ
Здравствуйте, в динамике по анализам улучшение , и по лейкоцитам и по соэ, было 40, стало 22, это говорит о том, что воспаление снижается , в данном случае нужно ориентироваться на состояние ребёнка , если гнусавость и заложенность носа усиливаются, то показан осмотр лор врача со снимками носовых пазух, для исключения гайморита / синусита. , если ребёнок чувствует себя хорошо, то просто пересдача ОАК в динамике, так как у рост восстановливпется медленнее , чем симптомы.
Ирина Александровна, это разные лаборатории где мы сегодня сдали у нас неделю назад была нормальная кровь и соэ 17
Ирина Александровна, может ли кровь стать бактериальной снова?1 анализ бактериальная,2 следующих кровь восстанавливалась,и сейчас опять бактериальная
Ну вот в последнем анализе - лейкоциты 12 и соэ 22с при срб ниже 5, нет признаков бактерии, нужно ориентироваться на жалобы ребёнка, есть ухудшение состояния ?
Соэ может волнообразно снижаться в течение 1 месяца - это неспецифический маркер
Больше ориентируемся на срб , в норме он ниже 5, при нормальных лейкоцитах на срб не обращаем внимания , при повышении срб более 30 и повышенных нейтрофилах - подозреваем присоединение бактерии , у вас нет данных признаков , поэтому на данный момент ребенку антибиотик не показан.
Ирина Александровна, только гнусавость появилась.и то сегодня утром.
По промывайте нос гипертоническим раствором, и понаблюдайте за ребенком, если не будет улучшения , то как написала выше - показан снимок пазух и осмотр лор врача.
Ирина Александровна, спасибо.я поняла Вас.ну а вообще формула крови так может меняться?в начале болезни нейтроыилов много,потом на фоне приема антибиотика пришло в норму и сейчас опять нейтроыилы преобладают.и может есть какая то физиологическая причина почему могут быть они повышены .дочка сейчас спит,опять начало першить горло,сухо покашливает каждые 5 миеут
Ирина Александровна, как будто заново симптомы потихоньку возвращаются.конла болели ночами не спали из-за сухого кашля
Может такое быть, почаще давать пить, чтобы смачивать слизистую горлышка, рассасывать любые таблетки или леденцы по типу холс или Тантум Верде, контролируйте температуру тела, в динамике она должна нормализоваться , если будут дополнительные жалобы и улучшения по гнусавости не будет, то это показание для снимка для исключения синусита , тут уж анализы роли не будут играть.
Принятый ответ
Здравствуйте
по динамике анализов - не критично
Тем более 2 раз другая лаборатория
Разные тест системы
По свежему анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции
Если заложенность носа и гнусавость сохраняется более 10- 14 дней , если ухудшение состояния после улучшения и естьболи в области лица- эти симптомы могут указывать на бактериальный синусит
В подоьной ситуации показан осмотр лор врача
Возможно, потребуется сделать рентген пазух носа
Посев из носа на флору ( если в результате будет высокий титр пневмококка, гемофильной палочки , моракселла)- может быть назначен антибиотик и интраназальные глюкокортикостеродиды( назонекс )
Надежда Александровна, спасибо.у дочки вообще все симптомы проходили на фоне антибиотика,оставалось небольшое покашливание по утрам.а после того как закончили пить через день началась гнусавость и сегодня кашляет,но горло все слизью обложено и говорит что болит спина
Надежда Александровна, назонекс брызгали все эти дни пока болеем.а от тех бактерий которые вы написали панцеф не действует?дочка сегодня всю ночь и стонет.я в панике просто,нас только вчера выписали
Показан осмотр лор врача
По описанию осложнение предыдущей инфекции
Да
Теоретически Могла быть устойчивость возбудителя конкретно к этой группе антибиотиков
Надежда Александровна, а боль в спине не может указывать на пневмонию?если это осложнение на сколько серьезно вообще может быть,осложнение это всегда плохо же.первый раз у нас так,до понедельника к врачам не попадаешь теперь
Здравствуйте
Да
Может быть боль в спине / животе при пневмонии
Пневмонию может заподозрить врач при очном осмотре
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Надежда Александровна, покашливает и гнусавит(вроде по-меньше),в остальном вроде норм.лор сегодня смотрел,сказал по его части все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По свежему анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы в абсолютных числах нарастают
Но только анализ отдельно от ребенка не оцениваем, нужен осмотр, посмотреть ушки, послушать ребенка.
Бывает такое, что сдают анализ и он явно бактериальный даже, а пересдают через 2 дня — и кровь спокойная без всякого лечения.
Поэтому если активных жалоб нет, небольшая заложенность носа, то пересдайте анализ в динамике, только результаты отдельно от ребенка не лечим.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы подросли, ориентируемся на клиинческую картину, если ребёнок хорошо себя чувствует, то можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным анализам есть положительная динамика ( лейкоциты снижены)
В таких случаях рекомендуют ещё очный осмотр лор врачом для правильного назначения лечения и исключения аденоидов