Урчание в животе, прожилки крови

Добрый день! Помогите пожалуйста. Сыночку 3 мес и 15 дней. Полностью на ГВ. Вес, рост при рождении-3200гр,54см(3030 при выписке). В 1 мес-4450гр, 55см. В 2 мес-5380гр, 59см. В 3 мес-6400гр, 61см. Расскажу с самого начала. В целом всё хорошо, но беспокоило 2 ситуации к месяцу. Первая: ночью сынок спал очень беспокойно - поднимал и прижимал к себе ножки, кряхтел, вошкался, крутился, просыпался, засыпал. Вторая: с утра было сложно сыночку покакать-тужился как будто запор, мог вскрикнуть и поплакать. Делала массаж. Высаживала. Стул был выстреливающий, с пеной, как мне кажется жидковатый. Попу не раздражал за исключением нескольких случаев. Так как в целом сынок не плакал сильно-к педиатру не обращалась. 19 апреля сынок был очень беспокойным во время вечернего кормления. Капризничал, выгибался, кряхтел, глаза были напуганные, в животе всё ходуном ходило(если положить руку), чувствовалось, что что-то доставляет ему дискомфорт или даже боль. 21 апреля пошла к педиатру уточнить. На прием пошла без записи. Педиатр толком не выслушала, сказала, что всё естественно, давайте Боботик, откажись от молочки. Всё сделала, единственное пила чай с молоком. Сынок научился пукать. С утра немного легче стало какать, но всё также сильно тужился. Хорошо помогали высаживания. В течение дня какал сам, но тужился, напрягался. 25 мая сынок покакал с утра. Весь день капризничал. Тужился. Только в 23.00 покакал. 26 мая в подгузнике увидела прожилки крови(фото приложила). Также были точки крови в других подгузниках. 29 мая была записана к педиатру. Она сказала, что прожилки крови возможно от того, что тужился. По моей просьбе дала направление на копрограмму. С 26 мая перестала пить чай с молоком. Но ела говядину, яйца. В подгузнике также встречались точки крови, иногда небольшие прожилки. Появились выстреливающие пуки с небольшим количеством кала. Урчание при кормлении. Красная попа(2-3дня). Кал с зеленой слизью тоже был. Были и какие-то нитеобразные белые прожилки - 1 раз только. Рукой чувствовала, что много газов. Но сын пукал в течение дня и особенно утром. 1 июня поела блины и спагетти в сырном соусе. 3 июня снова прожилки (фото приложила). 3 июня после 16.00 на свой страх и риск начала давать сыну Лактазар. 4 июня вечером сын отказался от груди-плакал сильно. В итоге уснул не покушав. В час ночи и 4 утра приложила сонного к груди -поел. Кстати, была первая ночь, когда сынок спал спокойно и не вошкался, не пытался пукнуть, не сжимался. Газов в животе стало меньше. С утра снова не взял грудь. Я испугалась, что из-за Лактазара. Перестала давать. Покормила днем, когда спал. Был первый дневной сон длившийся 3 часа. До этого от 20 до 40 мин обычно и живот обязательно разбудит( В итоге грудь сын начал снова брать без слез. Когда кормлю сильно урчит живот. Результат копрограммы от 05.06 приложила. Также анализ крови от 23.05. Очень тревожат прожилки крови и беспокойный сон ночью, а также урчание во время кормления. Также иногда во время кормления сын съеживается как будто что-то колит в животе или хочет пукнуть. Также съеживается и ночью. Дам соску - успокаивается. Потом дальше спит, соску выплюнув. Нужно ли что-то предпринимать или всё постепенно нормализуется?

Нет
3 года

Клара, доброго времени суток

Я подробно прочитала ваши жалобы и посмотрела фото анализа крови и кала, в крови нет признаков воспаления и анемии, а в фото подгузника с калом есть прожилки крови, если они появляются не в первые, то это признак абкм - данный диагноз ставится на основании жалоб.

Если малыш на гв , то в данном случае маме нужно соблюдать строгую диету с исключением молока , сои , говядины и продуктов , содержащие следы данных нутриентов, эффект от диеты оценивается минимум через 4 недели от начала соблюдения данной диеты, должны исчезнуть прожилки крови и уменьшится признаки проявления кишечной колики.

Здравствуйте
По результатам анализа крови нет щначмммых отклонений
Эозинофилы в абсолютном показателе в норе
А на % мы не ориентируемся
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.

Здравствуйте!
Пенистый стул, урчание, беспокойство при кормлении обычно указывает на лактазную недостаточность.
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность (ЛН). Часто в таком возрасте она транзиторная, проходящая. С питанием мамы не связана. В таком случае обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает. Также важно, если кормите грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно. Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.
По поводу прожилок крови. ЛН, прожилки крови в стуле могут быть проявлением АБКМ, а могут быть проявлением доброкачественного младенческого проктоколита. В таких случаях обычно рекомендуют элиминационную диету (мама исключает все молочные продукты из рациона, в том числе, где могут быть следы, необходимо хорошо изучать состав продуктов). Диета соблюдается в течение 2-4 недель. Затем проводится провокационная проба, то есть мама кушает молочные продукты и наблюдает за стулом малыша. Если картина ухудшается, то вероятнее всего это АБКМ. Если в течение этих недель на фоне строгой безмолочной диеты (также исключаем говядину, телятину, продукты со следами молока) прожилки крови сохраняются, то вероятнее всего это младенческий проктоколит, встречается у большинства деток и не требует специфического лечения, это реакция ЖКТ ребенка на белки, употребляемых продуктов мамой (молоко, соя, яйца).

Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно сначала подождать результаты диеты, чтобы убедиться что это АБКМ или уже начать давать Лактазар? Из-за Лактазара мог ли ребенок отказываться от груди или это совпадение? И тревожит, что по ночам спит беспокойно. Все детки в таком возрасте пукают с трудом? Т.е тужатся, поджимают ножки, выпрямляют их, съеживаются. Именно так проходит у нас ночь. Переживаю, что из-за этого сын не высыпается качественно или это я надумываю

Принятый ответ

На здоровье!
В таком возрасте часто ещё наблюдается ложный отказ от груди, временное состояние, может быть связано с скачком роста, особенно, если малыш сейчас осваивает новые навыки (например, перевороты). Также не беспокойтесь, через 3-4 недели состояние нормализуется. С лактазаром маловероятно, что связано. Скорее совпадение.
Можно кормить около снов (перед сном, на сон, во время сна, после сна), когда малыш полусонный. Обычно детки охотно кушают и захватывают грудь.
Также если говорим о ТЛН (транзиторная лактазная недостаточность) беспокойство у груди может быть связано с ней. На данный момент можно попробовать обойтись без ферментов, на диете. Если симптомы уходят - можно сказать, что это АБКМ (ЛН также может быть признаком АБКМ). Если остаются симптомы по стулу (пенистый, выстреливающий, раздражающий перианальную область ягодиц), в таком случае добавляем лактазар и думаем о том, что это физиологическое, самопроходящее состояние. То есть здесь очень тонкая грань между физиологическим состоянием (ТЛН, доброкачественный проктоколит) и АБКМ.
Да, возраст характерный для младенческой дисхезии (затруднение при отведении газов, дефекации), обычно малыши к 6 месяцам (реже к 9) хорошо начинают регулировать акт детекции, газоотводения. На данный момент по этому состоянию поводов для беспокойства нет, это временно!

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют элиминационную диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Доброе утро!
Вся описанная ситуация Вами это проявление АБКМ и ЛН.
Оба диагноза клинические для их подтверждения не нужно сдавать анализы.
При АБКМ вам, как кормящей матери, нужно отказаться от молочки, и всего того что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия, блины на молоке в том числе.
Первые 2-4 недели это будет элиминационная диета, будем наблюдать за реакцией организма на отсутствие внешнего аллергена, если ребёнок перестанет быть беспокойным, наладится стул и самое главное уйдут прожилки крови значит это точно АБКМ и вам нужно продолжать держать строгую диету до 1 года.
При ЛН нужно добавлять в каждое кормление фермент лактозы - Лактазар или Колиф, эффективность от этого мы оцениваем через 14 дней от начала приема. Так же должен наладится стул, пройти беспокойство, снизится количество газов.

Дарья, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно сначала подождать результаты диеты, чтобы убедиться что это АБКМ или уже начать давать Лактазар? Из-за Лактазара мог ли ребенок отказываться от груди или это совпадение? И тревожит, что по ночам спит беспокойно. Все детки в таком возрасте пукают с трудом? Т.е тужатся, поджимают ножки, выпрямляют их, съеживаются. Именно так проходит у нас ночь. Переживаю, что из-за этого сын не высыпается качественно или это я надумываю

Принятый ответ

Вы можете давать Лактазар соблюдая диету.
Вероятнее всего это совпадение, у детей нередко наблюдаются ложные отказы от груди на фоне скачков роста и регресса сна. Да, абсолютно все детки пукая беспокойно себя чувствую это проявление младенческой дисхезии.

Подскажите еще, пожалуйста, курицу можно кушать?