Остеохондроз.
Может ли из за остеохондроза подниматься давление и пульс ? Невролог поставила диагнозы : зажим артерии позвоночником и признаки энцефалопатии. Что с этим делать?на данный момент был назначен сердалуд на 10 дней по 1 таблетке на ночь, фенибут по 1 таблетке на ночь, уколы амелотекс на 5 дней и комбилипен на 10 дней. Так же были выписаны ранее другим неврологом мидокалм . Легче не стало.Остеохондроз ранее был поясничного отдела и так же остался по скй день.Результат кт прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- хроническое заболевание, связанное с возрастными изменениями в позвоночнике.
Сам по себе остеохондроз не вызывает повышение пульса и давления.
В некоторых случаях давление и пульс могут несколько повышаться на фоне выраженного болевого синдрома.
Уточните пожалуйста,что Вас беспокоит на данный момент- боли в позвоночнике и сердцебиение или головные боли на фоне подъёма давления?
Какие конкретно сейчас цифры давления и пульса?
Вам назначено стандартное лечение при обострении болевого синдрома при остеохондрозе.
Фенибут обычно назначают при тревожном расстройстве.
Светлана Юрьевна, боль в шее, головокружения, жжение в затылке, боль в висках и иногда боль свеху головы. Не однократно поднимался пульс до 144 и давление до 160/ 122. Вызывала скорую , но к приезду давление нормализовывалось и пульс тоже. Снимали экг все в норме и узи сердца не выявило проблем.
Светлана Юрьевна, так же было что лицо перекосило один раз вечером , потом с утра все нормально . Изображение стало переодически двоиться.
Если боли в шее и затылке, висках не проходят на фоне приема препаратов группы НПВС, назначают препараты центрального действия, например Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Если был перекос лица и головокружение, Вам желательно сделать МРТ головного мозга с прицелом на мосто- мозжечковой угол и УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу повышенного давления рекомендуется пройти обследование у кардиолога для исключения формирования гипертонической болезни- СМАД, УЗИ почек и щитовидной железы, биохимический анализ крови- сахар, холестерин, креатинин, гормоны щитовидной железы, Общие анализы крови и мочи.
Светлана Юрьевна, узи сосудов головы и шеи сделала, отклонений не выявило. По гормонам ниже нормы ттг. Узел в щитовидке и кисты. Назначили селен и магний Б6
Светлана Юрьевна, узи почек тоже отклонений не выявлено
Понятно. МРТ головы стоит выполнить и кардиологом проконсультироваться
Светлана Юрьевна, спасибо.
На здоровье, поправляйтесь!
Светлана Юрьевна, так же заклинило все мышцы с левой стороны и в районе тазобедреного сустава слева мышца перекошена . Переодически судороги в мышцах шеи, ног и рук ночью.
Добавьте массаж, лечебную гимнастику, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз-это возрастные изменения позвоночника, которые появляется еще с подросткового возраста. Он не влияет на артериальное давление и пульс. Но если есть интенсивные боли, в такое и случае-да, может повышаться давление.
Невролог высокое давление не лечит, лучше обратиться очно к кардиологу, чтобы сделали грамотный подбор препаратов.
Что вас беспокоит ? Какие именно жалобы?
Скажите, пожалуйста, на основании чего выставили зажим артерии позвоночником ? По КТ ничего такого не описывается. Сосуды проходят в костных каналах, которые их и защищают, поэтому их зажим практически невозможен. К сожалению, часто необоснованно выставляется этот диагноз.
Аксана Руслановна, боль в висках, затылке и сверху головы. Изображение двоилось. После того как в стационаре инфекционной больницы осмотрел невролог делали уколы 5 дней , стало лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Фенибут скорее всего назначен от повышенного уровня тревоги.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит или предполагаемое лечение не даст необходимых результатов, тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Отвечая на ваши вопросы:
- остеохондроз не может повышать давление и пульс. Это возрастные изменения позвоночника, которые возникают у всех. По КТ у вас их и описывают, ничего критичного.
- зажим артерии и признаки энцефалопатии это устаревшие диагнозы, которые уже в данный момент не используются и не являются также причинами повышения АД.
Прописанное вам лечение имеет место быть при болевом, мышечно-тоническом синдроме. Если так, то обычно используется эта схема лечения.
Что вам беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт повышение АД и пульса. Это устаревший миф. Ставить энцефалопатию в молодом возрасте сомнительно и она тоже не дает таких симптомов.
Если кардиолог исключил патологию, то чаще всего так проявляется генерализованное тревожное расстройство. Необходим в таких случаях очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, со сном большая проблема... ребенку 8 месяцев
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца