Консультация гинеколога /

Прижигание димплазии нерожавшим — вопрос №33110

Добрый день! мне 27 лет. около трех лет не была у врача, а в сентябре прошлого года решили с мужем готовиться к пополнению. естественно я пошла к гинекологу на прием, чтобы убедиться что со здоровьем все впорядке и можно беременеть. во время осмотра доктор диагностировал эрозию шейки матки, а также в мазке обнаружили молочницу. мне назначили лечение молочницы, а после этого "прижгли" эрозию препаратом "Солковагин". далее были заживляющие свечи Депантол, после чего доктор сказала что все хорошо, эрозии больше нет. через некоторое время меня начали беспокоить болезненные ощущения во время полового акта и я решила обратиться снова к гинекологу (но уже в другую больницу, по месту жительства). после осмотра мне снова сказали что есть эрозия и назначили кольпоскопию и биопсию, по результатам обследования диагностировали дисплазию 1 ст. также в мазках снова была молочница. еще назначили анализы на герпес, ВПЧ, хламидии, ПАП-тест и бак посев выделений. по результатам ВПЧ , герпес, хламидиии - не обнаружены, в бак посеве также ничего не обнаружено, заключение ПАП - теста: LSIL(тип ІІІ, легкая дисплазия, ЦИН 1) койлоцитоз. Доктор увидев ответы анализов назначила Фуцис, Тержинан, далее свечи Протефлазид. после лечения взяла анализ на цитологию, согласно которого дисплазия так и осталась. вердиктом было - нужно прижигать! но я не рожала и как упоминалось ранее - очень хотим в ближайшее время маленького. подскажите можно ли (и нужно ли) в моем случае делать прижигание ????? или заниматься решением данной проблемы уже после родов?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Наталья.В Вашем случае можно только порадоваться что вы успели продиагностировать диспозиция на 1 ст! Необходимо срочное лечение,так как во время беременности шейка может быть более уязвима и диспепсия может перейти во 2 ст.,как сами понимаете уже во время беременности лечение невозможно в таких объемах как сейчас.Поэтому пролечите шейку,получите хорошую гистологию и вперёд планировать беременность !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дисплазию *