Консультация гинеколога /

Разбор узи — вопрос №331115

Добрый день. Во вложении прикрепляю УЗИ несколько, напротяжении лет двух трёх. Года три назад начались боли после па , рези внизу живота , отдают в задний проход, после ношпы и свечи с красавкой проходили и беспокоили такие боли раз в год.В прошлом году после обнаружения язвы 12 ДПК и сброса веса 12 кг эти боли стали чаще, практически раз в неделю. После допустим резких движений и они были за неделю до критических дней чаще всего. Начались периодическая мазня за два три дня до критических дней.Так же критические дни неболезненные ,со сгустками всегда ,умеренные(по 3-4 прокладки). Часто во второй половине цикла боли внизу по бокам .Я планирую беременность и некоторые строки в УЗИ пугают(миометрий диффузно неоднородный и эндометрий повышенной эхогенность).Как это может повлиять на зачатие и вынашивание плода?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна! Если выставлен диагноз Эндометриоз могут быть проблемы с зачатием, заболевание хроническое гормональнозависимое, приводит к бесплодию, но очень часто диагноз выставляется по УЗИ и протекает бессимптомно. Вы какие то гормональные препараты после появления жалоб принимали? Половая жизнь уже без контрацепции?
Клиент
Ольга, пока предохраняют, т.к только планирую и вот прошла УЗИ Никаких гормональных я не принимала, два года назад был полип эндометрия,после удаления назначили новинки но от него было кровотечение, и мне отменили на этом все

Акушер, Гинеколог
Учитывая боли Вам нужно было принимать гормоны. Сейчас, учитывая планирование беременности, отменяйте контрацепцию, если 3 месяца беременность не наступит можно будет начать дюфастон с 5 по 25 день цикла и продолжать планировать беременность. Беременность благоприятно влияет на Эндометриоз, поэтому если беременность наступит отлично, получите дополнительный лечебный эффект. Сейчас принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, если прошли все необходимые обследования (инфекции, кровь на ТТГ, Ферритин, консультация стоматолога, общие анализы крови) отменяйте контрацепцию, половая жизнь нужна регулярная, в идеале через день. Эндометриоз это не приговор, и повторюсь, у многих этот диагноз только на бумаге, без последствий для наступления беременности. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас есть эндометриоз исходя из ваших жалоб. Но на узи я не увидела четких критериев его описания. Это не значит, что его нет. Однако такое встречается довольно часто и никак не мешает зачатию. Никакие анализы на гормоны этот диагноз не опровергнут и не подтвердят. Пожтому планируйте беременность. А вот если не будет получаться,тогда возможно ставить вопрос о лечении. Но полностью вылечить это заболевание невозможно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вся описанная Вами симптоматика: диспареуния (боли при половом контакте), боли, отдающие в задний проход, хроническая тазовая боль, а также мажущие выделения перед и после критических дней) - это все признаки эндометриоза.
Причины эндометриоза недостаточно изучены, есть теории, что может быть врожденный эндометриоз, бывает заброс менструальной крови из маточных труб в брюшную полость во время менструации. Обязательно планируйте беременность, потому что эндометриоз - диагноз, который чем дольше существует, тем сложнее забеременеть. Очень радует Ваш фолликулярный запас, в каждом из Ваших УЗИ всегда хороший резерв фолликулов (будущие ооциты и яйцеклетки), то есть нет снижения функции яичников. Так же заметно, что у Вас есть овуляция - доминантные фолликулы (те, что вырастут и лопнут, освобождая ооцит), наличие желтого тела - признак того, что овуляции имеют место быть, то есть беременность может наступить. Теперь вопрос по эндометрию - на такой эндометрий может с трудностью имплантироваться плодное яйцо, поэтому следует пройти предгравидарную подготовку. Включая витамины, фолиевую кислоты, возможно гормональные препараты (гестагены). После беременности и родов для улучшения Вашего самочувствие и качество жизни, чтобы уменьшить постоянные боли - рекомендуется лечение препаратом Визанна.
Советую обратиться к хорошему репродуктологу, обследоваться и планировать беременность! На вынашивание плода это никак не повлияет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию очень похоже на эндометриоз. Это не ультразвуковой диагноз, но косвенные признаки есть и там (диффузная неоднородность). Чем плох эндометриоз: в некоторых случаях он является причиной бесплодия (нарушается имплантация плодного яйца), также это лидирующая причина тазовых болей.
Если беременность планируете в ближайшее время, то лучше попить Дюфастон 10 мг*3р/сут с 5 по 25 день цикла, а при наступлении беременности принимать без перерыва, постепенно снижая дозировку. И потом прицельно лечить после родов.
Или если ближайшие 6 месяцев не планируете, то тогда попить препарат визанна или алвовизан. Они подавляют рост эндометриоидных очагов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего патологического нет.
Беременность планировать можно.
Относительно болей после полового акта, то после родов все может измениться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент если указания на эндометриоз, так же боли может давать и кишечник. Противопоказания к планированию беременности на данном этапе нет, сейчас принимать что-то кроме фолиевой кислоты не надо, планируйте самостоятельно. Если все-таки ближайшие полгода беременеть не будете специально, то дюфастон можно принимать. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухи (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). \Узи молочных желез на 5-12 день цикла.