Ревматоидный артрит

У моей мамы ревматоидный артрит более 10 лет, ей 85 лет. Принимала метотрексат, год назад заменили на араву. По анализам гемоглобин 103, назначили препараты для повышения гемоглобина и отменили араву пока не повысится гемоглобин. Еще до отмены самочувствие ухудшилось, болят кости, ходить очень тяжело. Можно ли отменять Араву при ревматоидном артрите, даже временно?

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Временное отмена препара возможно по низким показателям лабораторных исследований, помимо аравы , какие то еще препараты были назначены от ревматоидного артрита?
Гормональных препаратов не было назначено?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, базисные препараты иногда временно отменяют по показаниям чтобы не навредить. Такое бывает из-за сопутствующих патологий на которые базисный препарат может влиять .
Обычно на фоне длительного приема препарата он уже находится в определенной концентрации в организме, и короткий период отмены не вредит.
Если такое период затягивается, могут поддержать ремиссию основного заболевания другими препаратами, к примеру, гормонами (под контролем врача, конечно).

Сейчас какие-то суставы болят? Припухлые?