Тонометр показывает аритмию
Моей маме 73 года. Год назад появились отеки ног. Лежала в больнице. Назначили верошпирон 50мг, торосемид 10мг, лозап 25мг, ацекардол 100мг, лозап 25 мг, мемантин 20мг, форсига 10мг, аторис 20мг, толперезон 50мг - 2р в день. Начало снижаться давление. Терапевт убрал лозап. Мама сама не передвигается. Давление упало до 70/50. Положили в больницу, с хронической обструктивной лёгочной болезнью с острой респираторной инфекции нижних дыхательных путей. По экг выявили мерцательную аритмию, гипертрофию левого желудочка. верошпирон, торасемид убрали. Давление низкое утром 95/78 пульс 83, в обед 114/82 пульс 107.
Здравствуйте,Виктория!В каком месяце лежали в больнице с ХОБЛ и поставили мерцательную аритмию ??После этого ЭКГ ,Хм-ЭКГ и узи сердца не проходили ?Анализы не сдавали ?Сознание не теряет ?Какие у нее жалобы ?Для того чтобы вам помочь,напишите пожалуйста все лекарства с дозами которые сейчас принимаете каждый день?
С 10.05.2025 по 16.05.2025 лежала с хобл, 10.05 при поступлении поставили мерцательную аритмию и гипертрофию левого желудочка по экг, результата на руках нету. Сознание не теряет. Форсига 10мг, ацекардол 100мг, мемантин 20мг, аторис 20мг, торперезон 50 мг- 2 раза в день.
При мерцательной аритмии назначаются совершенно другие кроворазжижающие которые защищают от инсульта,например :Эликвис 5 мг -2 раза в день под контролем креатин крови .При переходе на Эликвис нужно Ацекардол отменить . От АД Лизиноприл 2,5 мг утром под контролем АД (если АД менее 95/х мм.рт.ст пропускайте ), Беталок-Зок -12,5 мг утром под контролем ЧСС , при мерцательной аритмии часто бывает тахикардия, мы в данном случае стремимся хотя бы чтобы пульс был менее 110 в минуту .Форсигу и Аторвастатин продолжайте также . Отеки ног есть ?Одышка?После узи сердца можно будет рассмотреть еще препараты от сердечной недостаточности.Обязательно пройдите УЗИ сердца,сосудов шеи .Хм-ЭКГ . Сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,креатинин,липидный профиль ,сахар крови . Гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙏
Приложила еще анализы
Отек ног нету. Одышки нету.
По анализам крови есть проблемы с почками ,что требует динамического наблюдения и контроля креатинина ,мочевины и электролитов крови . Обязательно еще сдать гормоны щитовидной железы и сделать узи которые писал выше 🙏
Здравствуйте, Адель
А по поводу гипертрофии левого желудочка
Гипертрофия левого желудочка это как правило последствия гипертонической болезни, поэтому обязательно необходимо принимать Лизиноприл 2,5 мг если АД позволяет.
Спасибо, Адель
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 Будут вопросы всегда рад буду помочь 🙂У вас есть возможность обратиться и на персональную /личную консультацию.
Здравствуйте, Виктория, не переживайте, как я поняла, у вашей мамы постоянная форма мерцательной аритмии, пульс при этом может быть 90-100 и это нормально. Что касается низкого давления то необходимо скорректировать лечение, какие препараты сейчас она принимает? Кроме того при мерцательной аритмии высокий риск тромбов поэтому назначаются разжижающие препараты более сильные чем ацекардол
Здравствуйте, Гульнара. Мама у меня лежачая, вывести нету возможности на очное. Принимает форсига 10мг, ацекардол 100мг, мемантин 20мг, аторис 20мг, толперезон 50мг-2 раза в день.
Добрый день. В чем сейчас главный вопрос? Вам назначили препараты против мерцательной аритмии? Пьете ли вы их в данный момент? И это было впервые обнаружено или уже ранее в жизни аритмия была у вашей мамы ?
Здравствуйте! И низкое давление и отеки дает мерцательная аритмия . В перечисленных препаратах которые назначены нет лекарств от аритмии . А это очень важно так как аритмия повышает риск тромбоза и инсульта у пожилых и нужны препараты вроде эликвиза которые разжижают кровь - ацекардол не подходит . И нужны лекарства для урежения сердцебиения ( пульса) и давление будет выше тогда. Но это все подбирается очно при осмотре врачом , а также нужны анализы и данные узи сердца как минимум , в также узи сосудов шеи и Холтер таким пациентам .
Здравствуйте, Джахбат. Вывести на очную консультацию нет возможности. Обнавила приложеные анализы
Принятый ответ
В анализах смущает разница в общей анализе крови количества тромбоцитов - в одном анализе норма в другом понижены- на их уровень влияет и прием ацекардола(аспирина) поэтому заменить его на эликвиз 2.5 мг 2 раза например будет более правильным. Такая доза уменьшенная потому что повышен креатинин а он показывает работу почек . А также для урежения пульса нужно рассмотреть с врачом прием бисопролола (Конкор) 2.5 мг утром
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как давно выполнялась ЭКГ, которую Вы приложили? Сейчас маму уже в писали из стационара?
Какую лекарственную терапию сейчас принимает мама?
Низкое давление и отеки могут быть на фоне фибрилляции предсердий.
Подскажите, пожалуйста, узи сердца выполняли?
17.01.2024 экг приложеное. Да мама дома, форсига 10мг, ацекардол 100мг, мемантин 20мг, аторис 20мг, толперезон 2р в день. Отеков сейчас нет. Обновила приложеные данные
Ознакомилась с результатами обследований. Я так понимаю, что какие то обследования маме сейчас проводить крайне затруднительно, так как Вы говорите, что она сама не передвигается.
Если есть возможность, то стоит сделать повторно ЭКГ и УЗИ сердца, так как в приложенной выписки из обследований сердца есть только ЭКГ.
Учитывая наличие нарушения ритма (фибрилляция предсердий) показан прием антикоагулянтной терапии для профилактики инсульта. Так как при натушенном ритме есть риск возникновения тромба в левом предсердие сердца, который может попасть в головной мозг. Для профилактики данного осложнения в таких случаях рекомендуют отменить ацекардол и начать прием НОАК (эликвис или ксарелто).
Гипотензивной терапии мама сейчас не получает. Сейчас давление опускается так низко (до 70)?
Нет давление до 70 не опускается, гипотезивной терапии не получает.
Тогда в настоящий момент показан прием антикоагулянта вместо дезагреганта (ацекардола), возможно, необходимо назначение ритмурежающей терапии, но к сожалению, дистанционно этот вопрос решить крайне сложно
Здравствуйте!
К сожалению, осложнением гипертонии и сердечной недостаточности очень часто является фибрилляция предсердий. Она и могли послужить причиной такого снижения давления.
Плюс сложность в том, если действительно есть ХОБЛ, то тогда есть ограничение в плане назначения препаратов для контроля пульса.
В такой ситуации самым важным является назначение антикоагулянтов, так как основное осложнение фибрилляции предсердий -инсульт. Чаще это ксарелто или эликвис.
Также важно оценить гормоны щитовидной железы, выполнить УЗИ сердца с оценкой размеров камер сердца.
Если нет выраженного расширения левого предсердия, то конечно в плановом порядке стоит рассмотреть попытку восстановления ритма.
Также в таких случаях оцениваем гормоны щитовидной железы, так как гипертиреоз тоже приводит к срыву ритма.
Скажите, а по лёгким какие-то препараты принимались?
По легким мы даем амбробене.
Смотрите с ним аккуратно, избыточный приём может вызывать гиперпродукцю мокроты.
Скажите, а кардиолог осматривал?