Приэклампсия эко гсд
Здравствуйте! Проходила первый скрининг в 13 недель 3 дня. Риски низкие по патологиям. Риск преэклампсии умеренный (1:151), ЗРП до 37 недели 1:578, самопроизвольные роды до 34 недели 1:719. Эндокринолог поставила под вопросом гсд, так как глюкоза натощак 5,2. После не повышалась. Накануне ела фастфуд. При конторе глюкозы глюкометром не выходит за референсные значения. Читали что ГСД повышает риски приэклампсии. Плюс это первая беременность, ЭКО. Повышенного давления, белка в моче не обнаружено. Рост 175, вес 70. Профилактика назначена не была. Надо ли принимать для профилактики кардиомагнил? Срок 15 недель сейчас. Скрининг прикладываю.
Здравствуйте, если риск 1:100-считается высоким, у Вас умеренный риск по развитию преэклампсии и задержки роста плода. ГСД может повышать эти риски. В таких случаях рекомендован со срока 12-16 недель до срока 36 недель прием Кардиомагнил 150мг*1 раз в день, со срока 16 недель до срока 40 недель прием Кальцемин адванс по 1 таблетке 2 раза в день. Рекомендован контроль за АД *3 раза в день, белком в анализе мочи.
В сроке 24-28 недель все беременные сдают глюкозотолерантный тест для уточнения ГСД
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ, ничего страшного если я начну принимать его с 15 недели ? Это не поздно?
вовремя, до срока 16 недель
Ирина Геннадьевна, в какое время лучше принимать кардиомагнил ? Утром или вечером?
Принятый ответ
вечером после 16:00
Здравствуйте, наличие гестационного сахарного диабета, первая беременность, может повышать риски преэклампсии. Учитывая и риск средней степени по скринингу также могут рекомендовать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты. Важен прием препарата до 16 недель. Чем раньше начата профилактика тем выше ее эффективность
Наталья Игоревна, в 15 недель не поздно?
Не поздно, не волнуйтесь
Наталья Игоревна, спасибо, , в какое время лучше принимать препарат ? Утром или вечером?
Обычно рекомендуют , на ночь , вечером
Наталья Игоревна, спасибо большое) кардиомагнил точно же повредит ребенку?
Данный препарат рекомендуют во время беременности для профилактики. Если бы он был запрещен и наносил вред ребенку , то его бы не назначали во время беременности. Навредить никто не хочет
Наталья Игоревна, напоимео в дозировке 75 мг? Нормальная дозировка?
75-150 мг рекомендуют
Наталья Игоревна, у меня дома есть кардиомагнил 75 мг . Он подойдет?
Принятый ответ
Подойдет. В качестве профилактики могут рекомендовать данную дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии двух умеренных факторов риска (первая беременность + ЭКО), риск преэклампсии считают высоким.
Поэтому, несмотря на результаты скрининга, в таких случаях обычно рекомендуют прием аспирина или кардиомагнила для профилактики осложнений и снижения риска до 36 недель.
Дарья Александровна, спасибо за ответ)
Здравствуйте.
Учитывая несколько сопутствующих факторов, не стоит опираться только на риск рассчитанный по комбинированному скринингу. В таком случае риск может расцениваться как высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, спасибо большое) а в 15 недель не поздно?
Нет, не волнуйтесь, воообще принято считать что главное успеть до 16 недель включительно.
Резеда Венеровна, спасибо, а для плода это точно не опасная дозировка? Это не может увеличивать кровотечения? Отслойки нет все хорошо по узи и с кровотоками тоже.
Принятый ответ
Нет, это профилактическая доза которая всегда назначается беременным при высоких рисках прэклампсии, к кровотечениям и отслойке она не приводит.
Резеда Венеровна, спасибо)
Здравствуйте.
Да, существует по сути два инструмента для оценки риска преэклампсии: по скринингу и по анамнезу. Эти два инструмента не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга. Вы правы, описанные факторы умеренного риска в сумме делают риск развития ПЭ высоким и профилактика препаратом ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг на ночь до 36 недели действительно показана. Нет, не страшно, если терапия начата позднее 12 недель: по последним данным, хоть ее эффективность и несколько снижается с увеличением срока «старта», но эффект и польза все равно безусловны и сохраняются. Что касается глюкозы 5,2, как бы это ни было, возможно, трудно принять, но даже однократный такой показатель, сданный на фоне обычного питания (фастфуд, углеводы на ночь - наоборот, не стоит их ограничивать, ибо мы не узнаем тогда, как работает углеводный обмен у беременной сейчас), но с учётом выдерганного 7-8-часового голода «считается» и является истинным ГСД. Последующие анализы могут быть (и чаще всего и бывают) хорошими, это - нормально, в этом в том числе и отличие гсд от сд 1/2 типов. Но контроль за малышом и диетотерапия все же должны рекомендоваться в таком случае, ибо было достоверно доказано, что даже один такой «вылет» указывает на нарушение углеводного обмена и увеличивает риски. Это — не трагедия, но «предупрежден — значит вооружен». Диетотерапия и контроль за сахарами — небольшая плата за здоровье свое и малыша.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ)
Я понимаю важность соблюдения всех рекомендаций данных мне врачом)
я соблюдаю диету номер 9 и в течение нескольких недель измеряю сахар 4 раза в день. Пока не повышался. Эндокринолог сказала, что если будет повышаться, то инсулин. Я не против инсулина, главное, чтобы с малышом все нормально было.
Единственный вопрос был по назначению кардиомагнила, так как я получила разные мнения по поводу его приема. Я принимала его до переноса в дозировке 75. Вчера тоже выпила на ночь 75, можно сегодня 150 выпить? Ничего страшного не будет, если я так резко подниму дозировку?
Принятый ответ
Вы — большая молодец.
Нет, ничего страшного в шаге от 75 к 150 мг нет, и та, и другая доза считаются низкими, в идеале дозу как раз и нужно до необходимых 150 повысить, все верно.
Ольга Витальевна, спасибо большое)