Подскажите, пожалуйста, что это?
Подскажите, это бородавка? Она у меня давно. Но сегодня впервые почувствовала диско форт от одежды на этом месте. Нужно ли ее удалить ? Нужно ли провести гистологию ?
Здравствуйте.
Фото не совсем четкое , но по данному изображению больше похоже на фиброму кожу или папиломатозный невус . Доброкачественное образование кожи , не представляет опасности , может расти .
Обычно такие элементы можно удалить радиоволновым методом ,электрокоагуляцией под местной анестезией у дерматолога после осмотра дерматоскопом , специальным приобором.
С гистологией удаляются обычно невусы .
Татьяна, здравствуйте! Образование больше похоже на папилломатозный невус, который является добра качественным.
Для подтверждения диагноза необходимо показаться очно дерматологу, для того чтобы провести дерматоскопию этого образования.
В эстетических целях, а также если оно вам мешает или вы его натираете одеждой, невус можно удалить с помощью лазера или сургитрона.
Пока избегать его травматизации, трения.
Здравствуйте
По фото имеются признаки папилломатозного меланоцитарного невуса . На вид спокойные , без воспалительных элементов и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и при желании, если есть риск травматизации, удаление образования методом сургитрон
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить папиломатозный невус,доброкачественный
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить с помощью лазера, аппарата Сургитрон ( после очного осмотра у дерматоонколога)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.