Не проходит стоматит
Здравствуйте, в прошлый вторник делали прививку,в среду ещё раз ездили в поликлинику с ребенком, в пТ у него поднялась температура,были небольшие сопли.температура была высокая,давали нурофен.в пн пришел врач, увидела на внутренней стороне губы пузырёк с жидкостью прозрачный.сказала вирусный стоматит, очень красное горло.Ребенку 1,8.выписала обрабатывать мирамистином марлевой салфеткой и мазать холесалом,ромашка ребенок показывает в рот,что болит, отказывается от еды,пить больно.я полезла обрабатывать, увидела на десне с обратной стороны верхних зубов серые болячки, очень сильный запах изо рта. Десны красные, кровоточат очень сильно. Повезли к стоматологу.тот сказал,что афты ещё и на горле,плюс гингивит.добавила мазь оксолин, Метилурациловая мазь для заживления. В итоге прошла неделя, никаких улучшений нет. У меня такой вопрос,в это время у меня была простуда на губе,я боюсь,что заразила его.хотя врачи говорят,что это не герпес.обьясните мне,чем отличается вирусный стоматит от герпесного? температура у нас сейчас 37 с копейками, нужно ли пить нам антибиотики?ведь гниёт рот.врачи говорят не надо. И ещё,мне непонятно почему не взяли анализы.напишите какие сдать,я поеду сдам платно.читала можно сдать мазок на герпесы,на флору изо рта,кровь, чтобы понимать,есть ли воспаление,и какой именно стоматит, чтобы правильно лечить его.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
Добавьте фото полости рта)
Часто на фоне прививки, снижается иммунитет и присоединяется стоматит, у малышей и гингивит.
Запах из полости происходит по причине того, что кровь зарекается и бактерии любят эту среду.
Мирамистином обрабатывать не более 5-7 дней)
Отличие герпеса в том, что он сопровождается зудом в первые дни, образованием пузырьков , которые сливаются в один)
Сколько у вас дней температура держится?
У вас вирусная природа, антибиотики показаны при температуре 38, которая держится более 3 дней.
У малыша нет аппетита, это естественно, так как приносит ему большой дискомфорт)
Побольше воды , ромашкового чая.
Добавить кератопластики- облепиховое масло или ретинол.
Они ускоряют процесс заживления.
Пока убрать зубную щетку, заменить на салфетки для чистки Зубов с ксилитом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! На фоне снижения иммунитета развился стоматит. У детей это частая история . Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта у ребенка. Герпес и вирус это одно и то же(герпес это вирус). Разницы нет в лечении. Все стоматиты лечатся одинаково. Даже если это герпетический стоматит, то противовирусные эффективны только в первые сутки. Дальше в них нет смысла. То, что именно вирус герпеса виновник проблемы будет говорить то, что в начале обязательно был зуд сильнейший во рту. Было такое? Антибиотики тут не нужны. Инфекциные воспаления в полости рта у детей очень долго заживают (от 2,5 недель), т е неделя это мало. Лечение , которое вам прописали врачи очень верное, по другому это и не лечится, тем более у деток🙏🏼 Не переживайте, тут надо набраться терпения🙏🏼
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹обрабатывать растворами трав (ромашка)- можно пить, очень полезно, успокаивает слизистую. До заживления
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
И обязательно гигиена, налет и бактериии поддерживают воспаление !
Изабела Ваховна, фото прикреплю позже, такой вопрос,а разве при герпесе не нужен ацикловир?
Ацикловир первые 2 дня эффективен, далее уже организм вирус подавил и уже идет воспаление без вируса. Поэтому уже не нужен в любом случае
Изабела Ваховна, а почему такой гнилостный запах?я понимаю,что антибиотики не лечат вирус,но тут уже нагноение идёт?отвар коры дуба можно ему пить или протирать?пузырька на щеке нет уже,на горле я не сфоткаю,это увидела только стамотолог,а от кровоточивости десен что быстро помогает?
Запах из-за того , что кровоточат десна, кровь гниет , бактерии размножаются и выделяют продукты метаболизма. От кровоточивости хорошо ромашка спасает. Но самое главное гигиена, чтобы бактериям не было питательной среды в виде налета. У всех деток гингивит 2,5 недели в среднем, нужно набраться терпения и лечить по рекомендациям врачей. Стоматиты и гингивиты только так лечатся. Антибиотики могут только усугубить ситуацию, нарушив микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Фотография почему-то не прикрепилась. Проверьте,пожалуйста. Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний. Может присоединиться гингивит. Герпес- это вирус. При герпетическом поражении появляется зуд, пузырьки в полости рта. Стоматиты +/- лечатся одинаково.При вирусной инфекции антибиотикотерапия не показана. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность оксолиновой мази ставится под сомнение. Метилурациловая мазь не показана детям до 3 лет.
В похожих случаях, как правило, рекомендуется:
-обработки Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, кислое,горячее). Обильное питье.
Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление.
Слизистая оболочка восстанавливается в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Из анализов можно сдать общий анализ крови и посмотреть,есть ли приесоединение бакткриальной инфекции,тогда будет решаться вопрос о назначении антибиотика,сейчас не нужно
Оксолиновая мазь по новым данным не имеет доказанном эффективности и используется для наружного применения,а не на слизистую полости рта
Если уверены,что первичный элемент был пузырек,то может быть герпетический стоматит,далее такие же пузырьки появлялись?
Сейчас уже через неделю,в прочем,не очень важно,ведь острач стадия уже прошла даже если был герпес и новых элементов нет,то лечение симптоматическое-противовоспалительнок и обезболивающее-рекомендовано обрабатывать ромашкой/шалфеем полость рта,перед этим обязательно хорошо счищать зубы,т.к налет ещк больше воспаляет десну,хотя бы на бинте протереть хлоргексидином,в идеале щетка и паста
Для обезболивания рекомендовано наносить гель холисал или камистад беби
У детей гингивит проходит долго,2-3 недели может,главное пытайтесь вычищать,побольше жидкости любой для дезинтоксикационной терапии,метилурациловая мазь ребенку лучше заменить все же облептховым маслом
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте! Такой стоматит развивается на фоне снижения иммунитета . С ОРВИ может заживать долго , в течение 2-3 недель . Вирусный стоматит это то же самое , что и герпесный . В похожих случаях назначают :
-щадящую диету (исключить острое, соленое , горячее, твердое ) . В основном показано употребление пюреообразной пищи .
-обработка мирамистином полости рта
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-эмалан также хорошо заживляет десну
Будьте здоровы ☺️