Раздутый прыщ на ноге
Сегодня заметила большой прыщ на ноге. Прямо бугром, болит. Диаметр как у 2 рублевой монеты. Есть как будто небольшая головка. Через день лететь в отпуск. Не может ли раздуть ногу? Как его лечить?
Принятый ответ
Альбина, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при фолликулите
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку 2 р/д д
- левомеколь под повязку 2 р/д
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования
Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, да белая точка около волосков. Может их удалит. Пинцетом, чтобы был отток.
Если умеете, обработайте и удалите
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
Исходя из фото это похоже на подкожный воспалительный элемент.
Необходимо обрабатывать Мирамистином , следом мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
Антигистаминный препарат (например, Зиртек) помогает уменьшить отёк, если он есть, по одной таблетке 1 раз в сутки.
Не травмировать, не выдавливать.
Если шишка увеличивается, становится более болезненной, кожа над ней краснеет, появляется температура – показаться хирургу.
Если уменьшится в размерах или станет менее болезненной, это хороший признак.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.
Юлия Юрьевна, сегодня головка белая стала больше, краснота сконцентрировалась вокруг головки. В головке вроде что-то серное есть еще. Боли сильно нет, по припухлость чуть увеличилась, полотно вокруг
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , местно левомеколь 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить формирование воспалительного элемента.
В таких случаях рекомендуется точечно Левомицитновый спирт.
Наружно Ихтиоловая мазь под марлевую повязку.
Не давить и не греть.
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, зачем наволочку менять если прыщ на голени?
Менять постельное белье.