Консультация гастроэнтеролога /

Не вылечился токсин клостридий B — вопрос №3312760

Здравствуйте! Были выявлены токсины клостридий А и В. Из симптомов были отрыжка, тяжесть в заднем проходе, ночная потливость.
Прошла курс ванкомицина 14 дне по 2г в день, затем 10 дней метронидазол 1000мг в день совместно с 200 мг энтерола.
Через три недели после метронидазола сдала анализ, выявился только токсин В. Энтерол продолжаю пить, от него неприятности в верхних отделах желудка проходят, но в заднем проходе расписание остаётся.
Врач не назначила больше ванкомицин, так как, получается у меня не рецидив, а просто не вылечился один токсин.
Назначила теперь на 10 дней метронидазол по 1500 мг в день совместно с энтеролом.
Если не поможет, то к инфекционисту.
Правильно ли такое назначение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , токсины клостридтй могут быты выявлены в Кале до 3 месяцев минимум , мы ориентируемся только на жалобы пациента : жидкий стул .

Что касается чувство распирания , в связи с тем что на фоне инфекции могла изменится моторика или кишечник стал более чувствителен , обычно рекомендуют курсом пропить Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, У меня вообще не было жидкого стула. Это все длится почти год. У меня бурления, переливы в желудке или в верхней части кишечника, точно не понимаю, отрыжки, расписание в заднем проходе. Уже много чем лечили меня, курсом от функционального расстройства ЖКТ, не помогло ничего. Потом выявились клостридии. Вот пролечились и не до конца вылечилась. После лечения вроде получше стало на неделю, затем опять распирание в заднем проходе и бурления.
Гастроэнтеролог
Наталья , клостридиальный колит сопровождается всегда жидким стулом . Это его основной симптом .

Если у вас нет диарейного синдрома , то значит вы носитель данных токсинов и это не требует приема антибиотиков .

Что касается ваших жалоб , действительно похоже на функциональное расстройство при условии , что делали колоноскопию и там все чисто.

Тогда в таких случаях рекомендуется назначение нейромодуляторов.
Клиент
Дарья Александровна, колоноскопию не делала. Не назначают, пока там воспаление из-за инфекции.
Гастроэнтеролог
Наталья, колоноскопию даже при высокой активности назначают в условиях стационара обычно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Описанные Вами симптомы не связаны с проявлением клостридиальной инфекции.
Если у Вас нормальный сформированный стул, то лечение клостридий дифициле не проводится.
Только в случае диареи.
Так как в норме данная бактерия может присутствовать в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, предположим, что у меня есть диарея, правильно ли сейчас назначен метронидазол, а не ванкомицин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Наталья, нет необходимости в ванкомицине повторно и в метронидазоле в том числе.
При рецивиде кластридиальной инфекции можно повторно рассматривать и ванкомин и метронидазол, но при условии жидкого стула частого и при подтверждении псевдомембранозного колита( при проведении колоноскопии)
По Вашим симптомам нет данных за то, что причина в кдостридиях, поэтому нецелесообразно принимать повторно данные препараты.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Ванкомицин вам был назначен в достаточной дозе и длительности, нет смысла повторять курс этого препарата
А вот прием метронидазола в дозе -1,5 грамма 10 дней возобновить можно, добавить Энтерол в бОльшей дозе - Энтерол 250 мг 4 раза в день на весь курс
Токсины сдать через 2 недели после лечения
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Другие ответы были о том, что мне вообще не нужно лечение, так как нет диареи. Я правильно поняла, что Энтерол, если у меня 50 мг, то по 5 капсул 4 раза в день?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы вообще только Энтерол рекомендовала
Я просто прокомментировала чем ещё можно лечить
Мы должны все сопоставлять и жалобы и результат обследования
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не знала, что есть 50 мг дозировка
Если есть- тогда верно вы написали по 4 капсулы
Клиент
Нелли Фанисовна, по 4 капсулы в день или по 4 капсулы 4 раза в день?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
250 мг 4 раза в день ( смотреть по стулу , они же противодиарейные, могут вызвать запор)
Клиент
Нелли Фанисовна, если не поможет, то что делать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А у проктолога вы были? Колоноскопия была ?
Клиент
Нелли Фанисовна, колоноскопию не делала, врачи говорили, что не надо пока туда лезть, пока воспаление от клостридий.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хотя бы осмотр проктолога
Если ощущения в прямой кишке беспокоят
Клиент
Нелли Фанисовна, был осмотр, ничего криминального не увидела, ну есть узелок, лечила долго и таблетками на несколько месяцев и на месяц свечи. Ничего не помогало. После ванкомицина только прошло и то через неделю опять началось.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какое было лечение ?
Клиент
Нелли Фанисовна, роклис таблетки и свечи Гепатромбин и постеризан. И от функционального расстройства ЖКТ меня лечили, ганатон, диспевикт, ребагит, и желчегонные, Урсосан. В общем за прошлый год я выпила кучу таблеток и не помогло. По́том посоветовали сдать на токсины клостридий.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть есть проктит
Используют свечи салофалька 500 мг на ночь
Клиент
Нелли Фанисовна, попробую.
Клиент
Нелли Фанисовна, может мне сдать на кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Через месяц только можно после антибиотиков сдавать и антисептиков